«Угробить» половину выходного на воплощение какого-нибудь интересного рецепта тоже не жалко. Колдуя у плиты, я расслабляюсь и получаю удовольствие, при этом всегда помня: сама себя не накормишь — никто не накормит. А вкусно поесть я тоже очень люблю.

Как у каждой хозяйки, у меня есть свой список дежурных блюд. Их от силы пара десятков. Одни и те же супы из недели в неделю, одни и те же салаты на праздники. Я, конечно, называю их «своими любимыми» или «своими фирменными», но так ли это на самом деле? Может быть, новые угощения на моем столе редкость только потому, что я просто не пытаюсь их готовить? Ну в самом деле: это ж надо искать рецепт, изучать, тренироваться (а вдруг невкусно) и только потом подавать гостям или домашним. Да и где взять достойные, проверенные — тоже вопрос.

Интернет вызывает недоверие. В новомодных кулинарных книгах больше картинок, чем полезной информации. А что, если?.. Жесткая синяя обложка, 385 пожелтевших страниц, аппетитные клубнички на форзаце. Узнаете? Правильно! Книга о вкусной и здоровой пище. Та самая, что с незапамятных времен есть почти в каждом доме. Библия советских домохозяек, классика кулинарного жанра, сэнсэй в переплете! Для кого-то она была просто украшением на книжной полке.

А для кого-то — единственным консультантом в «питательных» вопросах. Ведь 40 лет назад не было ни интернета, ни кулинарных шоу. Только мамины советы да эта книга. И ведь готовили тогда больше, чаще, разнообразнее!

От сервировки до завтрака туриста

В оглавлении — более 500 блюд. Кроме рецептов, не без удивления нахожу массу познавательной информации. Тут тебе и энергетические потребности разных групп людей, и таблица калорийности продуктов, и обстоятельный рассказ об общих принципах питания, включая весьма любопытные замечания. Например, о том, почему не стоит бояться продуктов, богатых холестерином, почему ни в коем случае нельзя исключать из питания углеводы и почему соленая капуста полезнее, чем свежие огурцы.

Продукты разбиты на множество подгрупп по уровню содержания витаминов и микроэлементов, подсчитаны суточные нормы питательных веществ. В общем, тот, кто считает, что во времена наших мам ели все подряд и не заморачивались, тот неправ. Идея рационального питания пропагандируется с давних времен.

Кухня, посуда, сервировка стола и подбор вин к блюдам, лечебное питание и даже питание туриста! Что ж, есть из чего выбрать. И уж коли авторы-составители так разбираются в вопросах диетологии, готовить по рецептам из этой книги наверняка актуально и сегодня. Так почему бы не попробовать?

Сколькими блюдами нужно пополнить домашнее меню для того, чтобы по-настоящему ощущать разнообразие на своем столе? Думаю, для начала мне бы хватило десятка. Это означает, что на практике надо освоить хотя бы 30 новых рецептов (вдруг что-то не понравится или не получится?). Из Книги о вкусной и здоровой пище попробую выбрать самые необычные. В конце концов, пора наконец узнать, чем различаются бифштекс, ромштекс и ростбиф. И научиться готовить дрочену и овощной форшмак.

По страницам Книги о вкусной и здоровой пище

«...Второе горячее блюдо — главное блюдо праздничного стола. Его готовят в день приема гостей и разогревают, если оно успело остыть. Естественно желание хозяйки приготовить блюдо, которое редко делают в обычные дни. Но вряд ли следует браться за то, что вы никогда не готовили. Даже хороший кулинар будет рисковать в подобном случае. А вот блюдо, на котором вы себя проверили, всегда можно подать иначе, меняя форму, гарнир и украшение...»

«...В весенний период незаслуженно мало используются в нашем питании даже такие широко распространенные овощи, как зеленый лук, салат, шпинат, щавель и др. Особенно полезен в это время года зеленый лук, в 100 г которого содержится около 60 мг витамина С,
5 мг каротина — провитамина А, что помогает практически полностью удовлетворить дневную потребность взрослого человека в витаминах С и А. Если вам неприятен запах лука, старайтесь использовать его в мелко нарезанном виде, посыпайте им первые и вторые блюда. Съев лук, прополощите рот теплой водой или добавьте в воду немного зубного эликсира...»

«...Квашение — один из самых распространенных и весьма надежных способов консервирования овощей. Свежие овощи, подготовленные и обработанные, подвергаются молочнокислому брожению, что не ухудшает, а, наоборот, обогащает их вкус и улучшает качество, почти целиком сохраняя в них на длительное время все наиболее ценные и питательные вещества, в том числе и витамины. Кроме традиционной квашеной капусты, в домашних условиях можно приготовить квашеную столовую свеклу, квашеную морковь, квашеный сладкий перец и зрелые черно-фиолетовые баклажаны поздних сортов...»

Мнение

Наталья Митрохина

Президент Гильдии кулинаров и рестораторов Приамурья:

— Название «Книга о вкусной и здоровой пище» действительно на слуху у многих с давних времен. И, стоит отметить, ее содержимое предназначалось именно для домашнего использования, а не для заведений общепита. Кафе, рестораны, столовые с начала 80-х годов пользуются другой книгой. Она называется «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий».

Сборник несколько раз переиздавался, однако некоторые рецептуры не потеряли своей актуальности с того момента, как сборник впервые увидел свет. Что касается идеи освоить кулинарное искусство при помощи классической поваренной книги для советских домохозяек, то хочу предостеречь: не все задуманное может получиться. Ведь за 40 лет существенно изменился состав продуктов. Сегодня мы едим совсем не то масло, не то мясо и даже воду пьем другую. Качество сырья может сказаться на готовом результате, даже если точно соблюдать инструкцию, приведенную в книге. С другой стороны, тот, кто раньше не экспериментировал, может найти для себя действительно что-то интересное и расширить свой кулинарный кругозор. Желаю вам в этом удачи!

Итак, впереди 30 недель моего кулинарного испытания

Программа-максимум:

приготовить 30 абсолютно новых для меня блюд из Книги о вкусной и здоровой пище и сделать их частью своего регулярного семейного меню.

Программа-минимум:

выбрать из приготовленного хотя бы 10 рецептов для регулярного использования.

Постные рецепты нашли дорогу в Твиттер

Для благовещенской пенсионерки Ольги Аникиной Великий пост — не просто дань моде. Верующая женщина живет по канонам православной церкви вот уже 15 лет. В этом году Ольга Игоревна получила возможность делиться с множеством людей советами по соблюдению поста и рецептами постной кухни, не выходя из собственного дома. Она выкладывает их в «Твиттер», чем уже заинтересовала многих пользователей.

— Я всегда замечаю новые постные рецепты, если где-то увижу, — поделилась с АП Ольга Аникина. — Пробую приготовить сама. Понравилось — делюсь с другими. В последнее время нашла много интересного в Православном календаре хозяйки. Так что копилка постных рецептов у меня достаточно большая.

Картофель по-архиерейски

Картофель отварить в мундире, охладить, нарезать толстыми ломтиками и обжарить в растительном масле. В конце обжаривания всыпать муку, энергично перемешать и дать образоваться хрустящей корочке.

Запеченная цветная капуста

Цветную капусту, разобранную на соцветия, и дольку лимона опустите в горячую подсоленную воду. Доведите до кипения. Охладите. Обваляйте в панировочных сухарях и запекайте в духовке.

Запеканка по-монастырски

Огнеупорную посуду натрите чесноком и налейте в нее масло. На дно — нарезанный ломтиками картофель, на него слой нарезанных грибов, посолите, затем еще один слой картофеля. Полейте маслом, посыпьте панировочными сухарями. Запекать в духовке.