Ненакрашенные и мешковатые москвички не теряют своей очаровательности.Ненакрашенные и мешковатые москвички не теряют своей очаровательности.

Make up в игноре

— Ну как там Первопрестольная?

— Чем живет?

— Чем дышит?

Эти вопросы почти дежурные и звучат почти из вежливости. Потому что в столице в наше время не был разве что ленивый. То есть я, ну и, конечно, мне подобные.

Стыдно признаться, но мои последние воспоминания о Белокаменной связаны с 1991 годом. После этого туда ни ногой. Только ничего не подумайте — просто повода особого не возникало. Да и как-то слишком шумно там, суетно все казалось. А тут предложение слетать на несколько дней… естественно, по работе. А для себя краем глаза оглядеться по сторонам, сравнить все с детскими ощущениями. Почему бы и нет! В общем, полетел и огляделся.

Первое, что увидел, — Москва без макияжа. Почти вся, поголовно. Это сразу бросается в глаза и создает едва ощутимое чувство социальной неухоженности. Оно во многом обманчиво, но его не отбросить и не пропустить. Факт остается фактом — в самом сердце нашей Родины ЖЕНЩИНЫ НЕ КРАСЯТСЯ.

В этом убеждаешься на каждом шагу, будь то вагон метрополитена или раритетный аппарат с газировкой в легендарном ГУМе. У прекрасной половины москвичей мake up в игноре. Причем в полном. Бывают, правда, некоторые интерпретации, в виде блекло подведенных губ или воровато подкрашенных ресниц, но в целом картины это не меняет.

А еще угги. Это самый популярный вид зимней женской обуви. Ее надевают под пуховики, куртки и даже пальто. Как вариант, на ногах могут быть кеды, кроссовки, тряпичные «туфлипочтитапки». Но чаще угги. Шпильки, юбки и прочий дресс-код — анахронизм, сохранившийся в запертых, душных офисах. На улице полная свобода стиля. А точнее, полное его отсутствие. Во всяком случае, с точки зрения приезжих.

Великолепие в буклю

Сами москвички могут быть симпатичны, красивы, даже очаровательны. У них часто встречаются аккуратные, даже экстравагантные прически. Но на людях, в метро или на улице все это великолепие часто закручивается в какую-то невообразимую буклю.

Вся женская мода формируется по принципу «легко и практично». Элегантность в ее консервативном понимании, а также женственность и неотразимость на втором, а порой и на третьем плане. Они спрятаны под ширму непрекращающейся спешки и суеты.

Москвички вечно куда-то бегут, торопятся, едут. Они даже радуются и влюбляются на ходу. Я давно не видел столь много целующихся парочек. Особенно много их в метро, где для этого все возможности — спускаться и подниматься на эскалаторе можно минуту, две, а то и три. Вот и не теряет молодежь времени даром. Парни-студенты запоем целуют своих ненакрашенных подруг, наплевав на любые стереотипы.

Наличие автомобиля порой только усугубляет положение. Потому что пробки и непролазная уличная грязь (да-да, именно грязь, о которой я подробнее расскажу чуть позже). На метро быстрее и надежнее, но это эскалаторы, перроны, переходы… В таких условиях шпильки — лишняя деталь.

— Женщину на каблуках встретить почти невозможно, — рассказывает наш земляк, в недавнем прошлом благовещенец Михаил Ухов. — Иногда создается впечатление, что живут по принципу «оделась и пошла». Зато амурские девчонки даже в магазин без макияжа ни ногой. Не говоря уже про выход на работу или прогулки по городу.

Час роскоши

Пожалуй, единственное место, где действительно глаз радуется, — это Красная площадь и ее окрестности. Вот где много элегантных женщин. Потому что там в большинстве своем такие же, как и мы, приезжие. Это не москвички. Это гостьи столицы. Их также безошибочно можно выделить в толпе по припудренным носикам, подведенным глазкам, подкрашенным губам.

Я не решился напрямую задавать москвичкам интригующий вопрос. Ведь, несмотря ни на что, они в первую очередь женщины и уж потом жительницы кипящего мегаполиса. Скорее всего, их проблемы продиктованы ритмом жизни. Каждый день подчинен одному правилу: «проснулся и побежал, побежал, побежал…» Час времени на приведение себя в неотразимый порядок — неоправданная роскошь.
И будь у меня меньше времени, я бы, пожалуй, так и уехал из Первопрестольной с тяжелым чувством. В первые пару дней мне откровенно казалось, что Москва потеряла свою… женственность. Однако к исходу четвертого дня напросился иной вывод — дело не в хроническом дефиците аккуратности москвичек, а, скорее, в их раскрепощенности и внутренней личной свободе. Ведь если хорошо присмотреться…

Да, их стиль и образ жизни продиктованы особенностями современного мегаполиса… Да, их облик не всегда кажется привлекательным для приезжих… Но все это не мешает им влюблять в себя своих соседей, коллег, однокашников и радоваться каждому счастливому мгновению в этом переполненном суматохой городе. У этих молодых и счастливых женщин есть самоцель, продиктованная отнюдь не желанием произвести впечатление. Москва вообще не тот город, где встречают по одежке. Там важно нечто большее. И реальное. Дресс-код, яркий вечерний макияж нечто временное и только для работы в офисе. Но ведь это всего лишь условность, а не условие.

Картина современной женственности столицы напоминает возврат в прошлое. Когда для счастья в жизни и горячих поцелуев в метро хватало выходного платья. Когда вещи не играли главенствующую роль и все были счастливы. Пожалуй, это мы, провинциалы, пока не готовы принять москвичей такими, как они есть. И это уже наши проблемы… А возможно, и наше счастье. А значит…

…«Температура воздуха за бортом минус 25 градусов, погода хорошая». Ну здравствуй, Благовещенск! Здравствуйте, красивые женщины!

Мнение

В Благовещенск за невестами

— Я не удивляюсь, когда коренные москвичи берут в жены девчонок из других регионов. Они реально красивее, женственнее и душевнее. Амурчанки и вовсе вне конкуренции, — категоричен в своих оценках один из самых известных московских благовещенцев, экс-ведущий программы «Сканер», а ныне шеф-редактор программы «Главная дорога» на НТВ Константин Морозов. Сам он, кстати, в разговорах про собственную личную жизнь иронично замечает: «Я все еще завидный жених». Уж не оттого ли после десятка лет столичной жизни его сердце до сих пор свободно?