Сейчас наш организм перестраивается с зимних биологических часов на летние. Фото: А. ОглезневСейчас наш организм перестраивается с зимних биологических часов на летние. Фото: А. Оглезнев

Виноваты гормоны

Во многом в том, что нас одолевает весной хандра, виноваты гормоны, считают медики. Сейчас наш организм перестраивается с зимних биологических часов на летние. И часто перестройка эта проходит негармонично, рывками. Это состояние ученые называют еще биологическим десинхронозом.

Главный врач областного центра медпрофилактики кандидат медицинских наук Наталья Фатьянова сравнила процессы, которые происходят весной в нашем организме, со строительной площадкой.

— Как иногда бывает на стройке — кран готов к погрузке, а цемент еще не завезли… Вот так и у нас: одна система уже перешла на летний режим, а другая все еще не может — каких-то витаминов и жизненно важных микроэлементов не хватает. Ведь в овощах и фруктах прошлого урожая их почти не осталось, а свежие тепличные и заграничные доступны не всем — цена больно кусается. Ко всему прочему зима была холодной, большинство людей мало двигались и редко бывали на свежем воздухе. Организму банально недостает кислорода. Наши ткани, в том числе сердце и головной мозг, страдают от гипоксии. Отсюда — вялость, быстрая утомляемость, чувство постоянной усталости, настроение плохое.

А если на это время еще упадет тяжелый стресс, перегрузка на работе или какие-то домашние неурядицы, тут недалеко и до депрессии. Не торопитесь пить антидепрессанты. Попробуйте для начала помочь себе без лекарств.

Насыщаем себя кислородом…

Это первый и самый простой пункт нашей программы весеннего возрождения. «Бэтти, идем домой!» — в который раз зову свою любимую собаку. Но четвероногая подружка не торопится и, оглянувшись, бежит дальше. Да и правда, на улице стало теплее, погода уже позволяет гулять больше, дышать глубже. Вот и гуляйте! А на работе чаще открывайте окна, чтобы запустить свежий воздух — насыщайте себя кислородом. А если еще начнете делать зарядку и обтирание по утрам, честь вам и хвала.

…и витаминами

Важнее прочих витаминов в это время года йод, именно его нехватка сказывается на самочувствии и настроении. Особенно это актуально для нашей эндемичной области.Налегайте на морскую рыбу и морскую капусту — продукт недорогой, но очень полезный. Йода много в ядрах грецких орехов. В день достаточно съедать один-два ореха, и тем самым вы компенсируете суточную дозу этого важного микроэлемента. Богата йодом и тыква. Если у вас на балконе сохранился этот замороженный овощ, его надо использовать.

— Для работы мозга и пополнения внутриклеточной энергии, при нехватке которой мы ощущаем усталость и сонливость, очень важны витамины группы В, а также фолиевая и липоевая кислоты, которые помогают их усваивать. Однако принимать их нужно раздельно, — советует доктор медицинских наук, профессор Наталья Коршунова. — При усиленном расходовании энергии (стрессах, повышенной нагрузке) помогут витамины В6 и В12 в компании с фолиевой кислотой. Принимать их нужно в течение пяти дней. А витамины В1 и В2 вместе с липоевой кислотой необходимы при упадке сил, нарушениях тканевого обмена. Здесь необходим курс в течение десяти дней.

Но в первую очередь, советует профессор Коршунова, надо стараться компенсировать нехватку витаминов продуктами питания. Меньше «химии» и больше натурального разнообразия на столе.

На столе каша — энергия наша

Традиционно считается, что основной источник витаминов — свежие овощи и фрукты. Однако это не совсем так.

— Овощи и фрукты действительно богаты витаминами A, С, Р, — перечислила диетолог АОДКБ Татьяна Демидова. — А вот для того чтобы подзаправиться разными «сортами» витамина B или PP, необходимы мясо и злаки. Растительные жиры — настоящий склад витамина Е, животные — витаминов A и D. Поэтому для полноценного питания в рацион должны включаться понемногу все группы продуктов. И если у вас часто упадническое настроение, надо увеличить потребление клетчатки до 40 граммов в день. Клетчаткой богаты отруби, продукты из цельных зерен, орехи, коричневый рис и бобовые, к примеру чечевица, которая сегодня продается во всех супермаркетах.

К слову, о чечевице. В питании современных россиян чечевица мало используется. А ведь до революции наша страна была мировым лидером по производству этой культуры, вывозила на внешний рынок более 4 миллиардов пудов.

— Чечевицу раньше считали монастырским растением. Ее выращивали на огромных площадях и употребляли во время поста. Хотя называли ее «крупой бедняков», готовили из чечевицы кушанья и в дорогих ресторанах, — рассказала технолог приготовления пищи Ирина Туюйчунь. — Из чечевицы можно приготовить много вкусных блюд — супы, каши, пюре, котлеты, начинку для пирожков. Я так очень люблю плов с чечевицей. Она разваривается легче, чем другие бобовые, а по питательности мало чем отличается от мяса, только не содержит холестерина. Это идеальная пища во время поста.

Все диетологи единодушны: если мы хотим быть весной бодрыми и уравновешенными, то надо больше есть каши. Например, обычная овсянка на воде или на молоке является лучшим энергетиком. Особенно если в нее добавлять отруби. Прекрасно справятся с подобной задачей и многокомпонентные каши, состоящие из 4—7 злаков. Они содержат сложные углеводы, которые долго перевариваются и отдают энергию постепенно. За счет этого мы чувствуем себя полными сил в течение длительного времени. Причем бодрость эта «ровная»: без сильных всплесков энергии и резких приступов усталости. Ни кофе, ни шоколад, ни сухофрукты такого эффекта не дадут.

«Скорая помощь» при усталости 

Сухофрукты — находка для людей, которые занимаются умственным трудом. Их можно использовать как «скорую помощь» при усталости. Сухофрукты содержат много углеводов, почти мгновенно придают сил и улучшают работу мозга. Особенно необходимы для бодрого самочувствия изюм и финики. Первый укрепляет нервную систему, помогает справиться со стрессом и плохим настроением. А финики прекрасно снимают усталость и боль в мышцах и к тому же снижают риск раковых заболеваний.

МНЕНИЕ

Наталья Коршунова, заведующая кафедрой общей гигиены АГМА, доктор наук, профессор:

— Пейте по утрам зеленый или белый чай с корицей и имбирем — этот напиток тонизирующе действуют почти на всех. Отлично поднимают настроение и заряжают энергией бананы. Можно добавлять их во время завтрака в кашу. Бананы не только благотворно действуют на сердце, потому что богаты калием, но и улучшают работу нервной системы. И к тому же предотвращают мышечную слабость, которую мы часто принимаем за переутомление.

К бодрящим лидерам относятся и цитрусовые. Даже их запах поднимает жизненный тонус. Вместо апельсина утром выпейте свежевыжатый апельсиновый сок, и сразу почувствуете прилив энергии, потому что соки быстрее усваиваются, чем фрукты.

Однако людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта соками увлекаться не стоит. Если совсем плохое настроение, можно попить настой зверобоя. Зверобой является очень мощным антиоксидантом центральной нервной системы. Он снимает все виды депрессии.