100 тысяч рублей выиграли металлисты «No more reasons».100 тысяч рублей выиграли металлисты «No more reasons».

Ужель весна

В «итоговом» составе жюри трое строгих мужчин. Еще бы, ведь выбирать самого талантливого амурчанина — дело весьма сложное. Такую ответственность могут взять на себя только самые смелые и объективные люди. Эту роль исполнят гендиректор «Праги» Илья Чубаров, фотограф Олег Семенец и представитель от спонсора шоу Владислав Иванов. Зрители понимают, что этой мужской компании придется нелегко.

Открывала финальный концерт победительница пятого отборочного тура Дарья Меджидова. Даша вышла на сцену не одна, а в компании трех парней — барабанщика, басиста и гитариста. Ребята подыграли девушке на своих музыкальных инструментах, а сама артистка исполнила авторскую песню «Я улетаю». Жюри сразу заметило новый талант — виртуозное мастерство группы поддержки Даши. Судьи посоветовали парням «нигде не теряться», а развивать свое творчество.

Со своими новыми стихами на сцену пожаловал чтец Анатолий Шанин. Сегодня он порадовал зрителей стихотворениями к приближающемуся 9 Мая, а также злободневным романсом «Ужель весна». Видно было, что Анатолий не на шутку разволновался к итоговому выступлению. Сам автор объективно оценил свой номер «на троечку».

Больше страсти!

Следующим показывать свое творчество решился рэпер Денис Букулов. Он не стал взбираться на сцену, а как истинный ЭмСи пожелал «быть ближе к народу». Те, кто видел его впервые, даже не ожидали от скромного парня в толстовке и спортивных штанах такой проникновенной песни. «Ты моя мечта» — рэп собственного сочинения Дениса заставил даже всплакнуть некоторых девушек в зале. Оказалось, у молодого исполнителя за плечами не дворовое творчество, а целых два музыкальных образования! Денис в совершенстве владеет игрой на гитаре и фортепиано. «Тебе зачет», — подытожил одобрительные реплики жюри Олег Семенец.

Мария Баластрик исполнила романтичную песню «Солнце». В своем пышном голубом платье Маша и вправду была похожа на солнышко среди ясного неба. В полуфинале артистка пела на английском языке, но в этот раз выбрала русскую композицию, решив, что лучше родного языка ничего не может быть. Все судьи поддержали молодую певицу, и только Олег Семенец, как Станиславский, твердил «не верю». Оказалось, самый строгий член жюри ждал от Марии большей страсти и темперамента в исполнении.

Слишком хорошо

Зато все это даже с лихвой продемонстрировала следующая финалистка Ксения Атакова. На этот раз Ксюша выбрала яркую песню «Бурлеск», не забыв и о подтанцовке. Как и всегда, ее выступление не прошло без экстравагантных образов. Сама Ксения выполняла танцевальные па наравне с девочками-танцовщицами.

«Очень сложно петь и плясать одновременно», — призналась артистка. Судьи отметили стопроцентную подготовку этого номера и остались очень довольны устроенным шоу. Девочки ушли в закулисье, а пол после них продолжал блестеть золотистым конфетти.

Со своим лучшим другом-аккордеоном на сцену вышел Дмитрий Цыпа. Парень столько раз слушал критику в свой адрес, что сегодня составил музыкальное «меню» на любой вкус и цвет. Дима исполнил настоящую солянку из различных стилей и направлений музыки — от народного фольклора до клубных битов. Пусть его номер получился немного затянутым, зато действительно угодил всем собравшимся. Члены жюри только хвалили мастерскую игру Дмитрия. Но больше всего зрителей и судей поразило то, что парень освоил игру на аккордеоне самостоятельно. «Да, я нигде этому не учился, — подтвердил догадки Дмитрий, — методом своих проб и ошибок я добился сегодняшнего результата».

— Все слишком хорошо, — недоверчиво протянул скептически настроенный Олег Семенец. Талантливого самоучку отпустили ждать итогов финального концерта.

Перестарались

Зал ожил, когда на сцену вышли полюбившиеся битбоксеры Александр Лошманов и Никита Ванденвин. С помощью голосовых связок ребята исполняли интересные мелодии и треки. Забавно смотрелось, как зрители пытались подпевать и пританцовывать под нестандартное творчество парней. Было ясно, что кислотная «Satisfaction» амурским самородкам удалась на славу.

— У вас нет конкурентов, — признался Игорь Чубаров, — вы уникальные на этом турнире, поэтому вас очень сложно оценивать.

Ребята сказали, что в этом конкурсе заявляют себя не как вокальные исполнители, а как инструменталисты.

— Вы отлично отработали, — подводят итог судьи.
По традиции замыкает плеяду звезд на сегодня группа «No more reasons». Очевидно, что за время проекта ребята заимели много новых поклонников. Их выхода ждут десятки пищащих и свистящих фанатов. Когда в зале полностью выключается свет, на сцену вылетает великолепная семерка в париках и других веселых аксессуарах.

— Профессионалов всегда отличает умение делать настоящее шоу, — нескромно заявляет вокалист группы перед началом выступления. После этого своим умопомрачительным голосом солист пародирует вокал Леди Гаги. А его команда делает то же самое, только на музыкальных инструментах.

— Да, номер очень неожиданный и смелый, — признается шокированная поклонница группы Кристина,— но он не передает всех возможностей, таланта, огромной харизмы ребят, за которую мы их когда-то безумно полюбили…

Слегка разочарованы были и судьи. «Вы перестарались с пародиями», — вторил один член жюри другому. Видно было, что и сами ребята расстроились, увидев такую оценку. Но «исполнить что-то другое» или «попробовать еще раз» в финале было уже нельзя.

На этой ноте судьи отправились принимать самое важное решение за все время «звездного» турнира — определять только одного победителя. В это время битком набитые два зала «Праги» держали кулачки за своих кумиров.

Кому 100 тысяч?

Конечно, без подарков не остался никто. Все финалисты получили магнитики, календари и сертификаты от спонсоров и партнеров конкурса. Но самый главный приз — сертификат на сто тысяч рублей — достался счастливчикам и любимцам публики группе «No more reasons». Конечно, ребята прыгали от счастья и обнимались. И зрители были безмерно рады тому, что талантливой, но немного ошибившейся группе дали еще один шанс. Музыканты поспешили первым делом поблагодарить своего наставника Светлану Юрьевну за помощь и поддержку. А она в свою очередь призналась, что ребята — большие импровизаторы и молодцы.

Как поведали солисты «No more reasons» после концерта, выигрыш они потратят на развитие творчества. Вскоре они планируют принять участие в музыкальном фестивале в Красноярске.

Как отмечают организаторы, проект был полезен тем, что они открыли для себя настоящие сокровища в виде талантливых артистов. «Некоторых стоящих экземпляров мы с удовольствием пригласили к нам на работу», — говорит исполнительный директор ресторана «Прага» Виталий Камынин. Постоянные посетители могут отдохнуть под вокал Марии Баластрик, зарядиться энергией группы «No more reasons», станцевать в такт аккордеону Дмитрия Цыпы и даже увидеть светодиодное шоу группы «Лемур».

Популярный конкурс талантов «Время звезд» закончился, но, как обещают организаторы, продолжение следует.

— Сейчас в разработке находятся еще несколько народных проектов,— делится арт-директор «Праги» Екатерина Егорова, — пока все держится в тайне, но скоро вы все узнаете, и мы снова вместе с вами будем зажигать новые амурские звездочки!

Клип для гитаристки из Сковородина

Финалистов ждал еще один сюрприз. Олег Семенец напомнил, что в середине проекта обещал записать музыкальный клип на 7 тысяч евро для понравившейся ему звезды. Избранной стала гитаристка из Сковородина Дарья Меджидова. Поклонники Даши радовались за нее и за себя, ведь в скором времени творчество талантливой амурчанки можно будет увидеть по телевизору.