Преступник, напавший с гвоздодером на сотрудницу почты, и его подельники успешно скрывались от полиции на протяжении полутора месяцев, понемногу растрачивая деньги пенсионеров и инвалидов на уплату долгов и наркотики. В резонансном деле, расследование которого все еще продолжается, вместе с полицией разбирался и корреспондент АП.

При упоминании о январском нападении на почтальона Светлану Лисовую тревога в глазах сотрудников Белогорского почтамта читается даже спустя два с лишним месяца. Здесь не могли и предположить, что у кого-то может подняться рука на столь отзывчивого и доброго человека, любимого всеми «подопечными» пенсионерами. Сама жертва ограбления на контакт с прессой не идет — до сих пор не может оправиться от январского шока. Вместе с тем отважная женщина продолжает работать на доставке пенсий, правда, уже не в городе, а в районе — там безопаснее.

Шокирующее сообщение о нападении на почтальона в многоквартирном доме по улице Батарейной разнеслось по Белогорску в самый разгар новогодних праздников — 6 января. В этот день Светлана Геннадьевна выехала на свой участок, чтобы порадовать пенсионеров новогодней выплатой, которую они ждали все праздники.

Когда почтовый автомобиль остановился рядом с пятиэтажкой, женщина вышла из него и как обычно начала обход пенсионеров. Закончив работу на верхнем этаже очередного подъезда, она направилась вниз, где ее уже ждали…

Схватка на лестнице

На лестничной площадке между первым и вторым этажами к женщине решительно подошел незнакомый мужчина, который, ничего не объясняя, ударил ее по голове гвоздодером и попытался выхватить у нее из рук сумку с пенсиями. Нападавший рассчитывал взять почтальона на испуг, но просчитался — женщина стала сопротивляться. Она успела воспользоваться перцовым баллончиком и сильно укусила грабителя за руку. От неожиданности преступник даже выронил из рук гвоздодер, но хватку не ослабил. Несмотря на порцию спрея в лицо и поврежденный палец, ему все же удалось выхватить сумку и сбежать.

— После сообщения о преступлении была сформирована следственно-оперативная группа, которая немедленно выехала на место происшествия. Были опрошены жители пятиэтажки, а также жители окрестных домов. К сожалению, первоначальные мероприятия не дали результатов, по горячим следам раскрыть преступление не удалось, — рассказывает начальник межмуниципального отдела МВД «Белогорский» Павел Лапин. — Это преступление вызвало большой общественный резонанс. Если кто-то решился совершить такое деяние, то в дальнейшем была вероятность аналогичных нападений. Мы уделили этому делу особое внимание.

По остывшим следам

Первоначально у полиции возникло сразу несколько общих версий произошедшего, включая инсценировку ограбления самой сотрудницей почты, ее преступный сговор с посторонними лицами. Позже эти догадки не нашли подтверждения. К тому же обстоятельства и собранные факты указывали на то, что нападение было подготовлено заранее.

— Наши сотрудники провели тщательный анализ событий того дня, параллельно работали по жителям этого дома. Следователей смущало то, что обычно январские пенсии выдают в промежутке между 7 и 10-м числом, фиксированного дня для этого нет. Даже сами сотрудники почты в последний момент узнали, что поедут на выдачу именно 6 января. То есть преступнику нужно найти источник такой информации и все спланировать. Одному человеку было бы сложно это сделать, — поясняет Павел Юрьевич, листая материалы уголовного дела. — Вскоре наши оперативники из своих источников узнали, что к нападению, возможно, причастен один из местных жителей. В ходе проверки информация подтвердилась, и группа выехала на задержание.

Группа товарищей

По подозрению в нападении на почтальона полицейские задержали 36-летнего проводника поезда «Благовещенск—Москва», уволенного с работы накануне первого допроса. Сначала мужчина все отрицал, однако под давлением неопровержимых улик, о которых пока полиция не распространяется, все-таки дал признательные показания. Выяснилось, что отношение к нападению действительно имеет не он один.

— Были установлены 30-летний приятель задержанного и две знакомые ему 28-летние девушки. Как оказалось, план ограбления у них созрел, когда одна из девушек рассказала, что ее родственнице скоро принесут пенсию. О конкретной дате она узнала со слов пенсионерки. В день ограбления преступники просто дождались приезда почтальона, наблюдая из окна квартиры в соседнем доме, — продолжает рассказ начальник отдела.

Чтобы легко проникнуть в подъезд вслед за сотрудницей почты, грабитель взял у подельницы ключ от домофона. На улице он не привлекал внимания, так как до входа в подъезд прятал гвоздодер в валенке. Совершив преступление, мужчина поделился деньгами с сообщниками и залег на дно. Именно благодаря специфике работы подозреваемого и скрытному образу жизни после совершения преступления полиции трудно было на него выйти. Сейчас исполнитель заключен под стражу, двое сообщников дают показания, они находятся под подпиской о невыезде. Еще одна девушка пока проходит по делу как свидетель.

До копейки

Как только полиции стали известны фигуранты уголовного дела, их немедленно допросили на предмет возврата украденной суммы. Однако молодые люди отвечали одинаково — деньги, добытые преступным путем, закончились. По словам сотрудников полиции, такой исход был вполне ожидаем — у людей этой категории деньги долго не задерживаются.

Здесь стоит немного рассказать о личностях преступных приятелей. За исключением исполнителя никто из них не работает и не учится. По версии следствия, единственное, что объединяет этих людей, это употребление наркотиков каннабисной группы. Деньги пенсионеров были потрачены на погашение ссуд и кредитов. Не исключено, что часть суммы пошла на приобретение «дури». В пользу последней версии говорят результаты обыска в доме одной из фигуранток, где нашли порцию зелья. Особенно в абсурдности денежных трат отличился главный подозреваемый, который приобрел на ворованные рубли бытовую технику, позже сменяв ее на наркотики. Все, что осталось следствию, это квитанции по уплате кредитов и чеки от покупок.

Степень вины каждого из фигурантов установят в ходе дальнейшего следствия, наказание определит суд. За разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, преступникам грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Что касается потерпевшей стороны, то, по заверениям начальника Белогорского почтамта Татьяны Сокуренко, меры по обеспечению безопасности сотрудников предпринимаются стабильно. Однако в открытую о них говорить запрещено, так как этой информацией могут воспользоваться преступники. По словам собеседницы АП, на почте регулярно проводятся инструктажи с привлечением специалистов из полиции и службы безопасности. Между тем за последние пять лет это уже третий случай нападения на сотрудников почты в Белогорске. После очередного случая здесь провели дополнительный инструктаж почтальонов.

Мнение

Павел Лапин

Начальник межмуниципального отдела МВД 
«Белогорский»:

— Вообще, по правилам безопасности разносить пенсии почтальоны должны в паре. В этот раз женщина была одна. Если в ходе следствия будут усматриваться нарушения, допущенные должностными лицами «Почты России», если они пренебрегли какими-то предписаниями, то они понесут ответственность. Была ли в этом определенная степень вины «Почты России», установят в ходе расследования. Несколько лет назад по России прошла волна подобных нападений на почтальонов, после чего МВД работало с руководством «Почты России» относительно профилактических мер. В результате были приняты соответствующие ведомственные приказы. Однако последний эпизод показывает, что еще есть над чем поработать в плане безопасности сотрудников почты.