По предварительным подсчетам, оценка проекта займет еще несколько месяцев, после этого можно будет начинать работы на объекте.

«Думаю, строительство второй очереди может начаться уже где-то в середине лета», — считает и. о. замглавы администрации — начальник управления ЖКХ Благовещенска Владимир Константинов.

Накануне реконструкцию ТЭЦ обсуждали на совещании под председательством директора по капитальному строительству «РАО Энергетические системы Востока» Василия Белосевича. Участие в нем принимали как представители «Амурской генерации», так и ОАО «ДРСК», регионального диспетчерского управления энергосистемы Амурской области и администрации Благовещенска.

— Город очень заинтересован в этом проекте, это перспективы нашего развития, — отметил Владимир Константинов. — Сейчас самая большая проблема для областного центра — отсутствие мощностей. И этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Мы сможем закрыть часть неэффективных котельных, подключив потребителей к ТЭЦ.

В настоящее время станция работает на пределе. Реконструкция позволит увеличить ее электрическую мощность с 280 до 400 МВт, а тепловую — с 817 до 992 Гкал/час. По планам работы на ТЭЦ должны завершиться в 2014 году.

Между тем своевременное финансирование строительства второй очереди из федерального бюджета сейчас под вопросом. Эту проблему губернатор Олег Кожемяко обозначил на заседании совета при полпреде в Хабаровске. Средства по федеральной целевой программе «Дальний Восток и Забайкалье» на реконструкцию Благовещенской ТЭЦ не предусмотрены ни в 2012-м, ни в 2013 году. «На предприятии уже произошли две системные аварии, оборудование изношено и работает на пределе своих возможностей, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Благовещенская ТЭЦ обеспечивает теплом практически весь областной центр. Не исключено, что на топливно-энергетической станции может возникнуть ЧС». Сейчас все заявки на финансирование работ на Благовещенской ТЭЦ отправлены в Минэнерго РФ.