Участок отвели в районе Северной промзоны. «Администрация предоставляет в аренду земельный участок. Кто из предпринимателей предложит лучший вариант, с тем и заключим договор. Участок уже готов», — рассказал заместитель мэра Свободного Александр Попович.

Завод будет производить красный керамический кирпич. Ожидается, что первую партию выпустят уже в мае. В первое время предприятие будет производить 15 миллионов штук кирпича в год, а через три года объем выпуска должен дойти до 40 миллионов. Кстати, по подсчетам Александра Поповича, пока городу ежегодно необходимо порядка 2,5 миллиона штук кирпича.

Излишки продукции предприниматели собираются реализовать на территории области и в других регионах Дальнего Востока. «Для нас, конечно, этот проект очень важен. Благодаря этому у нас для нужд города всегда будет кирпич под боком. Да и на заводе однозначно будут работать наши жители. Никто не будет возить откуда-то людей, когда есть свои кадры», — заметил вице-мэр.

Кстати, новое предприятие появится по соседству со старым заброшенным кирпичным заводом. Напомним, в декабре прошлого года на его территории сгорела конюшня, погибли 10 лошадей и три жеребенка.