Жители поселка возмущены тем, что они живут на севере, но уходят на пенсию, как в южных регионах.Жители поселка возмущены тем, что они живут на севере, но уходят на пенсию, как в южных регионах.

Работникам предприятий отказывают в назначении трудовых досрочных пенсий, объясняя, что их поселка нет в перечне районов Крайнего Севера, утвержденном постановлением Совета министров СССР от 1967 года.

Жители поселка на Малом БАМе возмущены тем, что они живут на севере, но уходят на пенсию, как в южных регионах. Бамовцы каждый год пишут письма президенту, губернатору, звонят на «горячую линию», но все безрезультатно.

— Нам обидно, что мы живем в таких же климатических условиях, как и многие бамовцы, но не имеем возможности уходить на пенсию, как все северяне. Например, железнодорожники со станции Аносовская, что в 40 минутах езды от Муртыгита, пользуются этой привилегией. Работники разъезда Пурикан, который от нас расположен в 20 минутах, тоже уходят на пенсию как положено. А нам, со станции Муртыгит и разъезда Штурм, приходится еще лишних пять лет работать, — говорит начальник станции Муртыгит Нина Серко. — У нас был случай, когда одна женщина из поселка ездила на работу на соседний разъезд, чтобы заработать северную пенсию, но это ведь не выход.

Поселок Муртыгит находится на юге Тындинского района и практически граничит со Сковородинским районом. До 1984 года этот населенный пункт относился к более южному району. Решением Амурского облисполкома его передали в состав Тындинского района, но нормативного правового акта об отнесении данного населенного пункта к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не принималось на правительственном уровне.

— Этот вопрос актуален не только для железнодорожников, но и в целом для всех жителей поселка. Сегодня в Муртыгите население составляет практически 400 человек. Люди работают на почте, в детском саду, котельной. К нам в школу приезжают дети железнодорожников с соседних станций. Жизнь в поселке кипит, нет практически ни одной свободной квартиры. Но когда у людей подходит пенсионный возраст, тут начинаются проблемы. Кроме этого, бюджетники-пенсионеры лишены возможности воспользоваться бесплатным проездом один раз в два года, — говорит глава Муртыгитского сельсовета Юрий Петров. — У нас был единственный пример, когда машинист отстоял свои права в суде, ему начислили северную пенсию, и он сразу же уехал из поселка. Но, как сегодня, все помнят, что железнодорожнику пришлось пройти сложную судебную тяжбу.

В правительстве Амурской области знают, с какими проблемами сталкиваются муртыгитцы при выходе на пенсию. Чиновники выносили этот вопрос на уровень департамента развития Дальнего Востока и северных территорий Министерства регионального развития России, но его так и не удалось урегулировать.

— Вопрос отнесения поселка Муртыгит к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, может быть рассмотрен при пересмотре перечня районов Крайнего Севера, который планируется в 2013 году. Включение поселка в перечень возможно после направления соответствующих предложений органами государственной власти Амурской области в правительство РФ и Госдуму, — комментирует уполномоченный по правам человека Амурской области Любовь Хащева.

В поселке Муртыгит половина населения — железнодорожники. Дежурные по станции, связисты, работники дистанции СЦБ, монтеры пути, составители поездов, локомотивщики получают заработную плату как положено, с северными надбавками и коэффициентами. Если в ближайшие два года Муртыгит все-таки попадет в перечень районов Крайнего Севера, это будет победа для всех жителей, которых дискриминировали на протяжении почти трех десятилетий и не давали уйти на пенсию раньше.