Удастся ли Дмитрию Суховатову вернуться к нормальной жизни?Удастся ли Дмитрию Суховатову вернуться к нормальной жизни?

Несколько раз они приезжали за ним в Благовещенск, протягивали руку помощи. Однако, насытившись домашними харчами, Суховатов спешил на вольные хлеба и исчезал в неизвестном направлении. Удастся ли на этот раз вернуть его к нормальной жизни?

Пьяного, замерзшего и хорошо побитого мужчину организаторы акции «Мы тебе поможем» — члены Общественной палаты, медики, специалисты соцзащиты и журналисты заметили возле ворот городской свалки.

«Меня бьют битами», — расплакался изможденный человек. Пострадавшего накормили горячим обедом и выдали теплые вещи. Опешив от такого внимания к своей давно уже никому не нужной персоне, Дмитрий признался, что на свалке обитает уже давно, раньше жил в поселке Новорайчихинский. Несколько лет назад он потерял все документы и очень хочет вернуться домой, только не знает, как это сделать.

Установить личность этого человека и отыскать родственников не составило труда. Как выяснилось, бездомный не одинок, у него все же есть свой дом, мать и любимая женщина. Близкие люди готовы принять его, хоть сейчас.

— У Дмитрия открытая форма туберкулеза, — рассказала по телефону мать обитателя свалки Ольга Васильевна. — Мой сын добрый и работящий человек, у него руки золотые, он стал работать еще ребенком, помогал отцу по хозяйству. Парня сгубила водка да тюрьма. Выпивать начал рано, в армию не взяли. В 20 лет сел в тюрьму, работы в селе не было, жить нормально хотелось. С дружками срезали электрический кабель. Нанесли ущерб на тысячу рублей. Ребят посадили на три с половиной года. Вернулся — работы опять нет. Кому нужен работяга с судимостью? От безделья снова запил и стал батрачить за бутылку у частников. Потом стал искать свое счастье и заработок по области.

Пять лет назад Ольга Суховатова разыскала сына в районе благовещенского кладбища. Он жил среди могил и там же промышлял. Мать привезла его домой, но семейное счастье длилось недолго, Дима не захотел лечиться и со словами «Дайте мне умереть спокойно!» вернулся к прежнему образу жизни.

Не отказывается от любимого человека и его гражданская жена Оксана. Женщина несколько раз приезжала на свалку, встречалась с мужем. Последняя их встреча состоялась в январе этого года. Суховатов показывал ей свое жилище — брезентовую палатку с печкой-буржуйкой, плакался на жизнь, рассказывал о найденных им в лесу безымянных могилках-холмиках, но возвращаться не собирался.

14 марта корреспонденты АП вместе со специалистами благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта» выехали на поиски Дмитрия в район городской свалки.

— Наша цель — найти этого человека и оказать ему квалифицированную помощь, — уточняет директор центра «Доброта» Олеся Зубанова. — Мы можем ему предложить лечение в специализированном учреждении либо предоставить адресную помощь или отправить его в Новорайчихинский к родственникам. На месте наши специалисты помогут ему восстановить паспорт и другие документы.

Но Дмитрия среди обитателей землянок не оказалось, и где он находится, никто не знал: «Вроде вчера видели его здесь». Хотя нам показалось, что мужчину где-то надежно прячут. Коллегам по цеху были оставлены контактные телефоны центра помощи. Уведомили и сотрудников ГСТК на случай, если разыскиваемый органами соцзащиты Суховатов объявится на мусорной свалке. Вчера нам стало известно, что Дмитрий решил отправиться домой самостоятельно. По словам очевидцев, он сел в такси и поехал к жене и матери.