Щенок лайки в семье главного редактора АП появился неожиданно — в виде подарка на день рождения.

— Ни я, ни тем более кот Василий к этому пополнению не были готовы, — смеется Елена Павлова. — Но я сразу знала, что они подружатся. Вася у нас очень коммуникабельный, а Берта оказалась просто гиперактивным и позитивным щенком.

Первое время кот все-таки пребывал в шоке — до этого он никогда не видел собак. Маленькая Берта настойчиво пыталась с ним познакомиться, и кот скрывался от напористого щенка, наблюдая за ним с квартирных высот. Привыкал Василий к шумному соседу около недели. Теперь они — друзья неразлейвода.

— Несмотря на трехлетнюю разницу в возрасте, играются как дети, — делится Елена Владимировна. — Бегают, в шутку дерутся. Причем кот, играя, никогда не выпускает когти. Лишь иногда, когда Берта уж очень сильно его донимает, может показать ей, кто в доме хозяин. Они вместе спят, выходят вдвоем гулять во двор, кушают друг у друга из мисок. В общем, стали настоящими друзьями.

В процессе совместных игр собака никогда не навредит здоровью кошки, считает врач ветеринарного кабинета «4 лапы» Наталья Киселева. А вот она вполне может поранить «соседа».

— Кошка может подрать, поцарапать. Если с царапинами хозяева справляются самостоятельно, то с повреждениями глаз обращаются часто, — говорит Наталья Анатольевна. — Раны могут быть серьезными, после которых на глазах остается бельмо и собака плохо видит.

Если владельцы кота решили взять домой щенка, то нужно выбрать самого спокойного из помета. Иначе кошка просто не выдержит напора любопытства маленького питомца. Познакомить их желательно на расстоянии. Один человек держит на руках кошку, другой контролирует щенка. При этом кошку нужно гладить, говорить ей ласковые слова, хвалить щенка. Первое время не нужно оставлять домочадцев наедине.

— Большое значение имеет еда. Чтобы кошка не подумала, что щенок посягает на ее пищу, и у нее не выработалось агрессии, желательно сделать столовую для питомцев на разных этажах. Щенок пусть ест на полу, а кошка — на подоконнике или холодильнике.
Это также будет профилактировать отравление животных, так как в кошачьих и собачьих кормах содержатся совершенно разные компоненты.