— Это несложно. На одну метровую ленту у меня уходит всего 5—10 минут, — говорит ученица 3-го «В» класса школы № 7 Алена Миронова. — Берешь две ленточки одинаковой длины, на одной завязываешь узелок, делаешь петельку и постепенно все переплетаешь. Есть специальные книги, можно посмотреть в интернете, как правильно делать плетение. А меня научила девочка из музыкальной школы, куда я хожу.

Двуцветные ленточки многофункциональны — их можно использовать как браслет, обмотать ими ободок, подвязывать волосы и даже декорировать свою комнату.

— Для этого подойдут и метровые ленточки, — объясняет Алена. — А если взять ленты по 4—5 метров, то можно и поясок себе сплести.

Также в свободное от учебы в трех школах — обычной, музыкальной и танцевальной — время юная жительница Тынды делает панно. Для этого она использует только картон, ножницы и мотки цветной пряжи.

— У меня уже есть картина с одуванчиком, недавно сделала хижину, — рассказывает мастерица. — Технику смотрю в специальном учебнике, который мне мама купила. Времени это занимает больше, чем ленточки. На хижину у меня 40 минут ушло.

В планах у Алены сделать целую коллекцию панно. На очереди — картина с зеленым папоротником.

Бусы из ниток

Сделайте со своим ребенком оригинальное украшение. Скатайте фольгу из-под шоколадки в шарики небольшого размера и обмотайте их разноцветной пряжей. Сделанные бусины нанижите на нить — все, украшение готово.

Дорогу маленькому искусству!

Дорогие читатели! Ваш ребенок увлекается творчеством — рисует, мастерит, лепит, шьет, вяжет, конструирует, изобретает? Давайте расскажем о нем на страницах областной газеты. Присылайте фотографии своих детей и их рукотворных шедевров в редакцию АП. Также напишите несколько строк об увлечении, укажите имя, возраст ребенка и контактный телефон. Авторов самых оригинальных произведений маленького искусства ждут призы!

Адрес: Благовещенск, ул. Калинина, 126, редакция АП. E-mail: [email protected]