Олег с сестрой Ольгой.Олег с сестрой Ольгой.

Двойняшки мечты 

— У меня двойняшки родились — Олег и Оля, — рассказывает Николай Иванович. — Росли всегда дружно, не дрались, очень послушные были. Они с третьего класса по дому всю работу делали: сами составляли расписание, кто чем занимается. Олег, например, убирался в ванной, прихожей, кухне, а Оля в остальных четырех комнатах. Когда мы с женой приходили с работы, всегда был порядок. Плюс мы держали коров, поросят — дети тоже помогали! Олег еще школьником сено научился косить — косил, как заправский 
мужик!

Правда, Олег с детства был предприимчивее сестры, с хитрецой.

— Мы жили в поселке, у нас огород был. Я однажды утром перед уходом на работу дал им задание: Олегу столько картошки обработать, а Оле — столько. Прихожу на обед — Олег все сделал, а Оля еще на грядках. Спрашиваю дочку, почему она так долго: Олег, мол, все быстро сделал. А она говорит: «Папа, ты знаешь, что Олег хитрый! Он позвал друзей, они пришли с тяпками и быстро все сделали, а потом убежали на речку купаться!» — смеется Николай Иванович.

Такая предприимчивость помогала ему и в учебе.

— Честно — я ни разу в жизни не видел, чтобы Олег делал уроки! — признается отец. — Но оценки у него всегда были хорошие. Как-то однажды прохожу мимо его комнаты — смотрю, он читает учебник физики. Думаю: как хорошо, наконец-то парень занялся учебой! Прошел раз, два — все читает. Я незаметно подошел и заглянул в учебник, а там внутри какая-то художественная книжка лежит, и он ее читает!

Кстати, спустя годы сын открыл отцу тайну, о которой тот даже не подозревал.

— Совсем недавно он мне сказал: «Отец, а я тебя боялся!» Мне стало так стыдно перед ним! — делится отец губернатора. — Мама у нас была очень добрая, пальцем его ни разу не тронула, а я по природе строгий, вот Олег и думал: раз отец сказал — должно быть сделано! Хотя мне и ругать его было не за что — он был очень послушный.

Кстати, по словам Николая Ивановича, сам Олег к воспитанию своих детей относится гораздо «мягче и даже лучше».

А вот в работу сына-губернатора отец, несмотря на богатый управленческий опыт на строительстве Приморской ГРЭС, никогда не вмешивается.

— Никогда не даю советов! Никогда! Он сам знает, как лучше для коллектива и для всей области, — заявляет он. — Но ситуацией в Амурской области интересуюсь! Я человек от сохи, поэтому, когда в прошлом году был в Приамурье, по полям ездил. В Ивановском районе остановился у посевов сои, сорвал несколько стеблей, посчитал, сколько там стручков, сколько в каждом зерен — и сразу определил, какая будет урожайность. Звоню министру сельского хозяйства области, говорю: «Я сейчас нахожусь в Ивановском районе, очень хорошие здесь поля, высокая урожайность. Я посчитал и прикинул, что вы должны собрать не менее 13 центнеров с гектара». Он подтвердил, что прогноз именно такой. Потом Олег приехал, я у него спросил про урожайность, а он говорит: собрали более чем 13 центнеров с гектара! Вот так! Я ему часто задаю вопросы про сельское хозяйство, про гречиху, сою, пшеницу. Как-то сказал ему, что соя — это самая доходная культура из всех зерновых, что у нас на Дальнем Востоке растут. Может быть, поэтому в области посеяли много сои? — с надеждой спрашивает Николай Иванович.

«Он всегда понимал, на что человек способен»

— Мы с братом родились в один день, провели вместе детство и школьные годы, — рассказывает сестра губернатора Ольга Кравченко. — И даже когда у каждого началась взрослая жизнь, связи не потеряли. Часто общаемся, если возможность есть, то стараемся встретиться.

Сколько помню брата, он всегда помогал людям, рано научился брать на себя ответственность, правильно оценивать ситуацию и принимать судьбоносные решения. Учились мы в школе оба неплохо, но если я так и осталась в числе спокойных хорошисток, то Олег как-то резко по приходе в девятый класс стал проявлять заинтересованность всем вокруг. Он увлекся общественной жизнью и нашел себе массу увлечений. Вот помню, в те времена, когда мы были старшеклассниками, должны были составлять обзор прессы и зачитывать его на общих встречах. Этакие политминутки, чаще неинтересные. А Олег этим вдруг так увлекся, начал не просто чужие мысли сокращать и пересказывать, а высказывать свои суждения, прямо заинтересовал всех нас. Я была очень горда, что это мой брат.

Он всегда отличался передовыми взглядами. Его мнение уважали сверстники, к нему прислушивались даже парни постарше. Когда он переехал учиться во Владивосток, наши одноклассники тоже за ним подались. Он как-то всегда понимал, на что человек способен, и старался поддержать ребят, даже если самому было сложно.

Знакомый, который на три года старше, как-то сказал своей маме: «Дай мне денег на дорогу, а там Олег подскажет».


Блицопрос семьи Кожемяко

Журналисты АП задали каверзные вопросы близким губернатора

Ирина, жена

Главные черты характера: преданность, открытость 
и жизнерадостность.

Отдых для него: это движение и активность.

Мечтает: успех везде и во всем, так как он перфекционист.

Что его порадует: успехи детей.

Если в гневе: особого гнева мы на себе не испытываем. Дома он таким не бывает.

Если в хорошем настроении: человек-праздник. Он вообще сам по себе такой, а в хорошем расположении духа эта черта удваивается.

Ваше пожелание: удачи и здоровья.

Никита, сын

Главные черты характера: настойчивость, уверенность,
непоколебимость.

Отдых для него: спорт и семья.

Мечтает: я думаю, что все основные мечты уже сбылись.

Что его порадует: сын, отслуживший в армии.

Если в гневе: то это ничего хорошего не предвещает.

Если в хорошем настроении: то у окружающих настроение также поднимется.

Ваше пожелание: я считаю, что такой великий человек уже всего добился, и не могу пожелать ему приобретения каких-либо качеств, так как у него они все развиты на самом высшем уровне, поэтому хочу пожелать одного — это оставаться таким же отцом для семьи и человеком для окружающих.

Алиса, дочь

Главные черты характера: целеустремленность, сила воли, чувство юмора.

Отдых для него: все что угодно.

Мечтает: чтобы все были живы и здоровы.

Что его порадует: чтобы у меня в четверти были все пятерки.

Если в гневе: то бегите-бегите.

Если в хорошем настроении: с ним еще веселее.

Ваше пожелание: счастья, успехов, много друзей, пусть станет жизнь еще веселее!