Дмитрий Куклачев пришел в студию с двумя артистками — Маркизой и Сиренью.Дмитрий Куклачев пришел в студию с двумя артистками — Маркизой и Сиренью.

С человеком, который знает об этих загадочных существах практически все, корреспонденты АП встретились в студии «Русского радио», куда Дмитрий Юрьевич пришел в сопровождении шикарных дам — кисок Маркизы и Сирени.

— Добрый день, Дмитрий, несколько часов назад вы впервые ступили на амурскую землю. Как чувствуют ваши хвостатые и бесхвостые артисты?

— Животные, в отличие от людей, замечательно перенесли смену часовых поясов, все чувствуют себя прекрасно. Благовещенск — предельная точка России, где мы были. Дальше только Япония. Мы здесь первый раз и, надеюсь, не последний. Организаторы гастролей встретили нас на самом высшем уровне. Договорились с сотрудниками аэропорта, чтобы животных сразу из самолета аккуратно перенесли в теплое помещение. К вам мы привезли один из лучших спектаклей «Мои любимые кошки». В нем участвуют все звезды театра, в том числе разрекламированный кот Борис из рекламы «Китеката» и кот Бегемот — артист фильма «Мастер и Маргарита».

— Кошачьи артисты не похожи на людей…

— Кошки — животные, которые разбивают стереотипы. К примеру, к вам с концертом приехал мегаартист. Зрители пришли и ждут: ну, чем же он нас на этот раз удивит? С животными проще. Открывается занавес, и на сцене появляется первая кошка. Моментально ломается стена между зрителем и актером. Когда на сцену выхожу я, зритель уже тепленький, он целиком твой — бери его голыми руками и делай с ним что хочешь. Главное правило для наших артистов: они должны быть всегда сытыми, ухоженными и спокойными.

— Вы с детства мечтали продолжить дело отца?

— С кошками я родился, с кошками жил, и воспитывали меня кошки. Когда мне было годика три, мама на кухне жарила блины. Я побежал на запах, подошел к столу и хотел взять блинчик. Рядом на табуретке сидела кошка Стрелка и наблюдала за процессом. Как только я протянул руку, чтобы схватить блин, то получил удар лапой. Мол, нельзя брать без спроса, и вообще нужно мыть руки перед едой. Но я не мечтал быть таким, как папа: желание продолжить его дело и осознание сцены пришло лет в 12, тогда я и решил поступить в цирковое училище. Причем сам, никто меня к этому не принуждал.

— Как к вам в театр попадают кошки?

— Пути попадания неисповедимы. Рождаются свои котята, сейчас у нас 15 малышей. Берем животных из приюта. Месяц назад я приобрел там уникального котенка, Тюльпанчик его зовут. Не буду вам рассказывать его печальную историю. Кстати, последнее время приюты для бездомных животных Москвы и Подмосковья работают на более высоком уровне: просто так своих питомцев кому попало «усыновить» не дают. Сначала собирают полную информацию об их будущем владельце. У этих заведений есть специальные волонтеры, которые отслеживают судьбу животного в течение нескольких месяцев. Мы подбираем бездомных котят, сын Никита из деревни привозит. Кстати, половину труппы составляют деревенские и провинциалы. Во время гастролей животные приходят в театр сами, по запаху. Подбрасывают и бабульки, смотрят жалобными глазами — кормить нечем. Есть такое поверье: если кошка приходит в дом, она приносит счастье и отводит беду. Естественно, мы своих артистов отбираем. Кошка должна быть рождена для сцены, впрочем, как и человек. Она не должна бояться большой аудитории, света, громкой музыки.

— Говорят, что кошки не поддаются дрессировке, гуляют сами по себе. Как вам удается достичь таких результатов?

— Научить кошку делать что-то невозможно! Это животное, которое живет чувствами и понятием здесь и сейчас. Если вы ее обидели, она отвернется и убежит. Есть только один подход — любовь и понимание. Поэтому моя задача любить, ласкать и оберегать кошек. Кошка должна идти ко мне и на сцене чувствовать себя защищенной. Чтобы она смогла выполнять тот или иной трюк, мы долго наблюдаем за ее врожденными особенностями. Чем ей больше всего нравится заниматься в жизни, то она и будет делать на сцене. Поэтому и трюки подбираются индивидуально.

— Бывают ли бездарные кошки и что вы с ними делаете?

— Бездарных кошек, как и людей, не бывает. Есть животные, которые по некоторым признакам не подходят для выступления. Мы их отдаем в хорошие руки. Хотя бывали и исключения. К примеру, кошку Картошку мы пристраивали шесть раз, и ее всегда возвращали в театр. Киска, как только выбегала на сцену, сразу шла по своим делам: то в зал, то в гримерку. Потом Картошка поняла, что сцена — ее жизнь, и теперь прекрасно на ней держится.

— Чем вы кормите своих кошек? Какие у них условия проживания?

— У нас 15 видов разных кормов. Все зависит от вкусовых пристрастий артистов. У каждого из них своя миска, свой лоток. Стараемся кормить не сухими, а желеобразными кормами. В театре кошки живут не в клетках, а в больших стеклянных комнатах-аквариумах — по 5—10 обитателей. У нас 15 таких квартир. Жильцов подбираем по характеру. Питомцы создают свои семьи, есть определенные устои, законы и порядки. Склок и баталий между ними нет.

В штате труппы работают три ветеринара. Вообще, сцена — это маленький период в судьбе кошки, вся ее жизнь проходит вне софитов. Я несколько раз в день общаюсь со всеми животными. Практически все население театра перебывало у меня дома. Даже если кот спит, он все чувствует. Это умнейшие существа. Напрасно говорят, что они живут только инстинктами.

— Жена не ревнует вас к кошкам?

— Моей любви хватает на всех.

Хочу быть Борисом!

— Сколько ваш кот Борис зарабатывает в месяц на телерекламе?

— Животным за рекламу платят кормом. Если переводить на деньги, то официальная зарплата Бориса 2000 долларов в месяц. Мы этих денег, естественно, не видим. Борис обеспечивает рацион всей труппе.

— Вот повезло Борису, а как он попал на телеэкран. Я слышала, что в рекламе снимались три хвостатых артиста.

— Оклеветали Бориса, он единственный герой рекламы. Ему 12 лет, столько и идет ролик. Мы холим и лелеем главного кота России. В отличие от звезд эстрады, театра и кино, у наших артистов полностью отсутствуют признаки звездной болезни.

— Как он попал к вам?

— Из московского приюта. Многие думают, что его назвали в честь первого президента страны, но кота нарекли Борисом задолго до его известности. Кстати, на эту рекламу был огромный кастинг, около 250 животных. По замыслу кот должен был быть простым, беспородным, но в то же время обладать определенной харизмой и талантом. Пересмотрели многих пушистиков, но мое домашнее видео, где Борис бегает по пианино, вылезает из плаща, всех покорило. Кот действительно оказался талантлив. И уже через неделю, после того как пришел на кастинг, стал выступать на нашей сцене.

Радиокиски, есть такая передача

Артистки оригинального жанра быстро освоились в незнакомом помещении. Сирень ластилась ко всем присутствующим и с интересом глазела из окна на Благовещенск, словно вычисляла, сколько километров до родного дома. А Маркиза, как и подобает титулу, держалась высокомерно, пыталась мяукнуть в диктофон, перегрызть провода компьютера и оборвать связь с радиослушателями. Как признался Дмитрий, он же бессменный ведущий радиопередачи «Только кошки» на «Радио России», Сирень — единственная питомица, которая дает себя погладить зрителям. После каждого спектакля ее выпускают в зал, где она общается со всеми желающими.