Для этого предприятию закупили четыре новые легковые иномарки, компьютеры, автотренажеры, мультимедийное оборудование и мебель для специализированных классов. Постигать автодело старшеклассники отправятся, как только сформируются первые группы. Сегодня состоится совещание с директорами школ по организации обучения подростков.

Материально-техническую базу благовещенская автошкола получила в числе пятнадцати других по всей России на основании соглашения между Минобрнауки РФ и центральным советом ДОСААФ. Всего на реализацию проекта федеральный бюджет выделил 96 миллионов рублей. Часть этих средств пошла на покупку для благовещенских школьников четырех автомобилей Skoda Fabia и другого необходимого оборудования. Пока планируется, что в год школа будет обучать около 150 старшеклассников, однако «производственных мощностей» хватит и на большее количество. Первые группы смогут научиться вождению только автомобилей категории «B», но уже к осени в Благовещенск приедет новый корейский грузовик, на котором будут кататься школьники, желающие получить «корочки» с категорией «С». Планируется, что каждая группа учеников будет ходить на автодело раз в неделю и заниматься примерно по четыре часа. Всего программа рассчитана на 108 учебных часов. Здесь механизм пока не проработан, так как график нужно будет индивидуально подстроить под учебу в школе.

Практические часы старшеклассники будут «накатывать» по городу после обеда и в выходные дни ввиду все того же школьного расписания.

«Срок обучения составляет примерно полгода. Стоимость — 28 тысяч рублей, оплата производится помесячно, — рассказал АП начальник Благовещенской объединенной технической школы ДОСААФ России Владимир Банышев. — Отдельным категориям предоставляются льготы».