Почему люди по-прежнему несут деньги в МММ и как вышло, что опыт целой армии прогоревших в 90-е участников пирамиды ничему их не научил, выясняли участники ток-шоу «Вам слово» на АОТВ.

Пирамидальное дерево

Спустя несколько лет после выхода Сергея Мавроди из-за решетки, МММ как ни в чем не бывало восстала из пепла. Волна желающих заработать в новом проекте «финансового гения» докатилась и до Приамурья. В студию ток-шоу пригласили одного из представителей «МММ-2011» в Амурской области сотника Владимира Токарева. В апреле 2011-го он стал вкладчиком МММ, а к концу года решил и сам заняться привлечением новых участников.

Меньше чем за полгода с помощью Владимира Токарева свои средства в проект вложили 36 человек, большинство из них амурчане. Сейчас на счете в банке лежит 365 тысяч рублей от рискнувших доверить свои деньги системе. Примерно столько же, по словам сотника (сотник — одна из ступеней карьерной лестницы в «МММ-2011». Сотник руководит десятниками. — Прим. ред.), он уже выплатил людям. В следующем месяце на очереди — еще пятеро.

То, что народ верит обещаниям хорошо заработать, неудивительно: в зависимости от вида вклада ежемесячный навар здесь может составить от 20 до 75 процентов. Причем для льготников, к которым относят многодетных мам, пенсионеров и инвалидов, процент выше. И, между прочим, среди клиентов амурского сотника преобладает именно эта категория.

— Мне бояться нечего! — уверенно говорит Владимир Токарев и без страха садится на диван рядом с представителем правоохранительных органов, начальником пресс-службы областного УМВД Дмитрием Сережичевым. — Я не строю финансовую пирамиду, я строю финансовое дерево! — утверждает он, не возражая, впрочем, против того, чтобы окружающие, раз уж им так хочется, называли систему пирамидой.

— МММ — это самая нормальная пирамида, как и Пенсионный фонд РФ, — объясняет сотник. — Он же за счет кого выплачивает деньги? За счет поступлений от сегодня работающих тем, кто когда-то работал. Это самое яркое выражение пирамиды. И здесь точно так же: деньги даются предыдущему за счет вкладов последующего.

— Но кто-то, кто будет стоять через некоторое время на самой низшей ступени, ничего не получит! — мрачно констатирует Дмитрий Сережичев, внимательно глядя на оппонента.

Сомнительная касса

Между тем биржевые эксперты подсчитали, какими должны быть условия для успешной работы пирамид. Чтобы избежать краха, ежемесячно в нее должно приходить на 27 процентов людей больше, чем в предыдущем месяце. Как только показатель упадет, выплаты начнут задерживаться. Возникнет паника, и вкладчики побегут массово забирать свои средства. И, по мнению экспертов, примерно на пятый месяц система может рухнуть.

Но Владимир Токарев не допускает и капли сомнения, что поток вкладчиков иссякнет.

— Он не остановится. Потому что сейчас уже есть 20 млн. человек, а за ними — родственники, знакомые. Люди никогда не перестанут работать, — парирует сотник зрителю, резонно удивившемуся: а что же мы будем есть и во что одеваться, если все вступят в МММ. — Человеку в принципе немного надо для жизни. Знать, что есть та же МММ, и если ему понадобилось завтра чуть-чуть больше на жизнь, он пошел и взял. Это основная причина, по которой в МММ будут идти люди.

Такую точку зрения не поддерживает эксперт по фондовым рынкам, глава представительства холдинга «Финам» в Благовещенске Денис Пинигин.

— Наш российский менталитет прост: ничего не делать и получать очень много денег. Но финансовые пирамиды долго не живут. Всегда происходит крах, когда люди перестают нести деньги. Такие баснословные проценты из ничего не могут возникать. Только за счет того, что люди несут средства. Это как большая касса взаимопомощи. Как те, что были на советских предприятиях. Черные кассы, когда все складывались по 500 рублей, и один раз в месяц один человек получал крупную сумму.

— Только эта касса взаимопомощи заключается в том, что тот, кто дышит тебе в затылок, может не получить деньги потому, что их получил ты, — согласно кивая, продолжает мысль ведущая Алена Рябова.

Хочу чуда!

Впрочем, потерять свои деньги с легкостью можно и в любой другой финансовой пирамиде, например, такой, как «Экономический альянс». Несколько лет назад она активно действовала по всей России и оставила без средств десятки амурчан, но директор криминальной структуры Владимир Шавилов до сих пор гуляет на свободе. Именно здесь «прогорела» пенсионерка Валентина Палехина. Сама того не желая, она подарила фирме 1,5 млн. рублей. Предложение было заманчивым — обещали от 7 до 10 процентов ежемесячно, к тому же подкупила красочная реклама по ТВ.

Сказался и удачный опыт участия в финансовой пирамиде «Апрельский взнос» в 90-х. Там Валентина Палехина получила с 5 вложенных миллионов 25. На этот раз, потеряв свои кровные, Валентина Палехина не только сама сделала выводы, но и написала стихотворение-совет для других вкладчиков. Отныне главная ее рекомендация такова:

Деньги в нашей жизни всему голова,

А без них, родимых, жизнь нам не мила.

Их не доверяйте никаким богам,

Тем более Шавиловым и прочим шулерам.

Накопил кубышку, их набил в мешок,

Спрячь их под подушку, и зубы — на крючок.

Между тем амурчан на каждом шагу поджидают и лохотроны помельче. Так, например, в Тынде сейчас на ура идут оздоравливающие турмалиновые носки. В них якобы содержатся лечебная смесь турмалиновой крошки и магниты. После проверки специалисты выяснили: на самом деле это обычные трикотажные носки. Вот только стоят по 400 рублей за пару.

В чудо хочется поверить каждому. Даже умудренная неудачным опытом Валентина Палехина поддалась очарованию Владимира Токарева и согласилась прийти в сентябре за 1 млн. 300 рублей в МММ. Эти деньги он ей предложил выдать взамен тех, что она потеряла в «Экономическом альянсе». «Мне ее жалко стало, даже пусть не вкладывает в МММ!» — заявил предприимчивый пенсионер.

В конечном счете, отдавать ли деньги в МММ или другую финансовую пирамиду, каждый решает сам. Что на этот раз произойдет с детищем Сергея Мавроди — покажет время.

Пенсионерка Валентина Палехина определилась:

— Кончать надо с пирамидами этими. Кончать! Не бывает бесплатного сыра в мышеловке.

Мавроди — за решеткой

На прошлой неделе основателя финансовой пирамиды «МММ-2011» Сергея Мавроди арестовали в Москве на пять суток. Причиной стала невыплата штрафа в тысячу рублей. Он был наложен за непогашение долга по иску вкладчика, пострадавшего еще в начале 90-х в пирамиде «МММ-1994». Таких штрафов на счету Мавроди сейчас около 300.

Махинатору уже вручили десять повесток в суд. Сделали это в больнице, куда он попал после объявления голодовки в знак протеста против заключения под стражу. Болезнь помешала фигуранту многочисленных административных дел явиться в суд, очередное заседание перенесено на завтра. Между тем, по слухам, Сергей Мавроди планировал на прошлой неделе незаметно покинуть страну, в доказательство этого в интернете опубликованы фотографии его поддельных паспортов. Напомним, об основании новой финансовой пирамиды «МММ-2011» Мавроди заявил в январе минувшего года. На этот раз проект базируется в интернете и оперирует виртуальной валютой МАВРО, курс которой Сергей Мавроди устанавливает лично дважды в неделю. На сегодняшний день, по данным официального сайта «великого комбинатора», уже свыше 20 млн. россиян отдали пирамиде свои деньги.

МНЕНИЯ

Дмитрий Сережичев, начальник пресс-службы УМВД России по Амурской области:

— Я призываю всех граждан: не нужно вступать в авантюры и сомнительные предприятия! Не всегда можно доказать, что фирма впоследствии будет обманывать граждан. Есть определенные нормативные документы, по которым мы проводим проверки тех или иных организаций, и проверять ежедневно одну и ту же компанию мы просто не имеем права. Полиция может принять меры к той или иной организации, если есть какая-то оперативная информация, сведения из СМИ, если кто-то из граждан уже попался, был обманут и обратился с заявлением в органы внутренних дел. К сожалению, прежде чем фирме можно будет что-то предъявить и потом привлечь к ответственности ее руководителей, уже появятся граждане, которые будут обмануты. Причем люди в основном склонны винить себя в том, что произошло, кто-то стесняется идти в правоохранительные органы, а кто-то просто махнет рукой и к нам не обратится. И в итоге половина подобных преступлений вообще не регистрируется.Максим Чекмарев, психиатр:

— Дело не в том, что нас ведут, а в том, что мы ведемся. У каждого внутри сидит ребенок, он верит в чудеса, верит в добро, которое всегда побеждает зло! Эта часть в нас однозначно будет стремиться к тому, чтобы в жизни быть доверчивым. Люди далеко не всегда учатся на своем опыте. Когда мы принимаем какое-то решение, нами руководят еще и бессознательные мотивы. Огромное количество людей — недохваленные и недолюбленные, потому очень нуждаются в чудесах. Так, большинство людей, вкладчиков различных финансовых пирамид — пожилые. Работа у них уже закончилась, трудовой самореализации они получают мало. Эти люди ощущают внутренний дефицит. Например, в общении, и поэтому идут в поликлинику, или дефицит финансовый — и поэтому идут в различные сомнительные предприятия. Плюс есть еще один момент: кроме правовой и финансовой, есть еще и психологическая безграмотность. Мы очень мало знаем о том, что такое манипуляция. Чтобы ее избежать, нам нужно задавать несколько вопросов: кто говорит, кому говорит, с какой целью.