От области глава получил сертификат на капремонт центра развития ребенка «Золотая рыбка».От области глава получил сертификат на капремонт центра развития ребенка «Золотая рыбка».

На церемонии вступления в должность главы Тынды было много сюрпризов, как для самого мэра, так и для всех жителей столицы БАМа.

Организаторы инаугурации учли давнюю любовь Марка Шульца к классической музыке и пригласили в Тынду симфонический оркестр. В холле городского Дворца культуры «Русь» гостей встречали ученики музыкальной школы, а на сцене выступили профессиональные музыканты из Республики Саха (Якутия). После оглашения решения избирательной комиссии о признании Марка Шульца мэром Тынды глава города произнес традиционную клятву, после чего с иронией отметил, что мэра Тынды пора заносить в Книгу рекордов Гиннесса.

— Мне 77 лет, это уже пятый срок для меня. Такого случая, я думаю, нет нигде в России, а губернатор говорит, что и в мире таких примеров, наверное, нет. Поэтому это хороший повод прославить Тынду в Книге рекордов Гиннесса, — выступил с инициативой Марк Шульц.

Успешно отработать очередной срок Марку Борисовичу пожелала почетный гражданин Тынды, известный в городе преподаватель Лидия Холкина, и от имени тындинцев она вручила мэру символический ключ от столицы БАМа. Но самый неожиданный подарок преподнес губернатор Олег Кожемяко. Из-за командировки в Москву он не смог лично присутствовать на инаугурации, поэтому поручил передать поздравления заместителю председателя правительства Амурской области Валерию Палатову.

— От областного правительства вручаю вам сертификат на капитальный ремонт центра развития ребенка «Золотая рыбка» в размере 19 миллионов рублей, — озвучил сюрприз Валерий Палатов, после чего зал бурно зааплодировал.

Этому сюрпризу обрадовались как сам мэр Тынды, так и воспитатели детского сада, родители, которые водят своих детей в это дошкольное учреждение. Детский сад «Золотая рыбка» — один из двух в Тынде, оборудованных бассейном, уже давно нуждался в капитальном ремонте, но найти столь внушительную сумму на реконструкцию в местном бюджете было проблематично.

Напомним, Марк Шульц возглавляет администрацию Тынды с 1992 года. И только в 2004 году на четыре года уступил свое место Виктору Зубоваткину. В 2008 году взял реванш и снова занял кресло градоначальника. Таким образом, Марк Борисович руководит городом 16 лет. Несмотря на свой уже почтенный возраст, Марк Шульц полон энергии и, по его словам, готов к реализации очередных проектов по развитию Тынды.