Алкоголь и сигарета, выкуренная в туалете самолета вопреки всем инструкциям и запретам, для пассажиров зачастую становятся единственным доступным средством скрасить многочасовой перелет. Однако скоро такое удовольствие, возможно, будет стоить слишком дорого. Перспективу введения поправок в Административный кодекс обсуждают в российском правительстве. Поправки предполагают увеличение штрафов не только за пьянство и курение на борту, но и за банально не пристегнутый ремень безопасности в 100 раз — с 500 до 50 тысяч рублей.

«Я покурю, а вы штрафуйте»

Историю Ольги Сергейченко нельзя назвать сенсационной. К тому, что, несмотря на «сухой закон», на борту большинства воздушных судов пассажиры частенько злоупотребляют, привыкли все: и попутчики, и даже члены экипажей. Они давно знают: бороться с такими бесполезно.

— Мой пьяный попутчик начал с того, что закурил прямо в автобусе, который вез нас на посадку, — рассказывает Ольга. — Сопровождающая потихоньку сделала ему замечание, и он потушил сигарету. Он долго искал билет, задерживая очередь, потом, когда уселся на свое место, распугав своим видом и запахом всех соседей, не захотел пристегиваться, как только самолет начал взлетать, он, спотыкаясь, побежал в туалет, потому что его затошнило. Хорошо что когда вернулся, сразу уснул.

Страшно представить, каким бы получился полет, если вместо этого ему бы вдруг захотелось с кем-нибудь пообщаться. Меня удивило спокойствие стюардесс, с которым они восприняли появление такого пассажира. Возникло ощущение, что для них подобные ситуации — норма.

Почему же присутствие пьяных на борту приходится терпеть и пассажирам, и экипажу? Представители авиакомпаний утверждают — именно потому, что наказание за дебоши, предусмотренное нашим законодательством, слишком мало: к примеру, 500 рублей за запрещенную сигарету.

— У пассажиров за последние годы сильно изменился менталитет — они считают, что им все дозволено, — отмечает представитель авиакомпании «Трансаэро» Юрий Крысько. — Правила и инструкции игнорируют, экипаж оскорбляют. Кто-то может пить или пойти курить в туалет самолета, особо не скрываясь. Когда его предупреждают о штрафе, может демонстративно вынуть из кармана 1000 рублей и предложить «купить» себе право перекура. Управу на таких найти сложно, ведь бортпроводник — это не представитель правоохранительных органов.

Устное замечание — единственное «оружие», которое могут применить стюардессы на борту против наглецов. В исключительных случаях — сдать нарушителя наряду транспортной полиции по прилету. Но ведь еще и долететь надо, поэтому конфликты в данной ситуации экипаж предпочитает не развивать.

Больше штраф — выше безопасность

Несмотря на то что такие неприятные ситуации случаются регулярно, благовещенским полицейским ни разу не приходилось выезжать в аэропорт, чтобы встретить проблемный борт.

— Ни в прошлом году, ни в текущем нас не вызывали в аэропорт для составления административных протоколов в отношении пассажиров авиарейсов, — комментирует начальник благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте Тофик Нифталиев. — Однако в данный момент мы расследуем уголовное дело по факту кражи с борта самолета спасательного жилета. Кто-то из пассажиров унес. Сейчас всех разыскиваем, допрашиваем. Стоимость пропажи — чуть больше полутора тысяч рублей, но факт хищения был, и мы обязаны возбудить дело.

Относительно спокойную ситуацию с авиадебоширами в Приамурье специалисты связывают, прежде всего, с тем, что из благовещенского аэропорта летают в основном российские рейсы. Международные для нас — пока редкость. А самые большие пассажирские скандалы случаются именно на международных перелетах в курортные страны.

— В практике авиаперевозчиков известны случаи, когда пьяные компании на борту и дрались, и ругались, и на полу валялись, и иллюминатор каблуком пытались разбить, — рассказывает Юрий Крысько. — Конечно, в таких крайних случаях экипажу приходится прибегать к помощи правоохранительных органов. Но практика показывает, что пока это не панацея. Поэтому, если поправки в закон будут приняты, авиаперевозчики будут только рады.

Неуправляемая вахта

Железнодорожный транспорт также попал в поле зрения законодателей. Здесь штрафы за нарушение общественного порядка тоже планируется увеличить. В частности, за курение в тамбурах поездов с нарушителя предложено взыскивать не 100 рублей, а тысячу.

Насколько серьезные проблемы возникают в амурских поездах на некоторых направлениях, АП уже писала (статья «Вахтовики с большой дороги» от 29.07.2011 — Прим. ред.). За прошедшие полгода ситуация не изменилась. Возмутителей спокойствия в поездах по-прежнему ездит с избытком. По традиции это вахтовики, которые едут домой и начинают праздновать свое возвращение уже в дороге. Тут не до борьбы с курением. Главное — утихомирить пьяных мужиков.

— Эта категория пассажиров самая неуправляемая, — отмечает начальник штаба белогорского линейного отделения милиции Елена Поздеева. — Они злоупотребляют спиртным, при этом, как правило, имеют при себе большие суммы денег — по нескольку десятков тысяч рублей, и, разумеется, штрафов не боятся. Тем более таких, которые действуют сейчас.

Штраф за распитие алкогольных напитков, согласно Кодексу об административных правонарушениях, сегодня составляет от 100 до 700 рублей, в зависимости от крепости алкоголя. Работнику, который везет с вахты 80 тысяч, заплатить такую смешную сумму ничего не стоит. Единственная надежда, что на кого-то отрезвляюще подействует присутствие в поезде человека в полицейской форме. Поэтому амурские «транспортники» регулярно проводят усиленные рейды.

— У нас в каждом поезде едет наряд полиции, — говорит Елена Радиковна, — независимо от изменений в расписании движения поездов. Работа в усиленном режиме принесла свои плоды — за прошлый год количество административных правонарушений на транспорте у нас снизилось на 7%. Но нарушителей по-прежнему много. За прошлый год сотрудниками нашего отделения было составлено 5052 протокола. Так что увеличение суммы штрафов наверняка пошло бы на пользу ситуации.

Кстати, курение в тамбурах, за которое предлагается вырастить штрафы до 1000 рублей, для Амурской области — проблема не самая актуальная. Курить нельзя только в тамбурах пригородных поездов, которых по территории Приамурья курсирует не так много. В поездах дальнего следования курение пока остается в законе.

Цифра

63 административных правонарушения зарегистрировано благовещенским ЛО МВД на транспорте за два месяца 2012 года. 55 из них связано с употреблением алкоголя.