Проблемы нравственности и духовности российской полиции также обсудили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, депутаты Государственной думы, звезды шоу-бизнеса.

Открыл видеоконференцию министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Он не стал скрывать, что поводом для серьезной встречи стал вопиющий случай, произошедший в Казани, когда сотрудники местной полиции до смерти замучили задержанного. «Но не нужно огульно критиковать российскую полицию, выискивать одни негативные примеры. Нужно больше приводить положительные примеры, рассказывать о героических поступках наших сотрудников, — отметил главный полицейский страны. — В прошлом году в России погибли 322 сотрудника полиции, 3600 получили ранения и увечья. И это в мирное время!» Поддержал главу ведомства и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Если мы хотим полицию авторитетную, духовную, высоконравственную, то эту задачу нужно решать всем обществом, наваливаться всем миром, в том числе с помощью кинематографа, театра, литературы».

Какие фильмы нужно снимать про полицейских-героев, а также какие практические советы получили сотрудники внутренних дел, читайте в ближайших номерах «Амурской правды».