Идея укрепить и развить культурные связи амурчан и азербайджанцев пришла Магомеду Аскерову, председателю Азербайджанского национально-культурного общества «АРАЗ» в Благовещенске.

Магомед, вы впервые инициировали такой конкурс и придумали такую необычную награду для победителя. Почему?

— «Евровидение» — событие мирового масштаба в музыкальном мире. Одно дело смотреть его на экране, другое — воочию получать наслаждение. Спонтанно пришла такая мысль: надо отправить в Баку кого-то из достойных амурчан. А заодно этот человек получит возможность познакомиться поближе с древней историей Азербайджана, его культурой, искусством и людьми. На совете нашей организации мы решили отправить туда вместе с победителем конкурса еще журналиста и телеоператора, чтобы они подготовили материалы и показали амурчанам, какое впечатление на них произвел Азербайджан. Если честно, то наша задача — не только чтобы амурский финалист посмотрел «Евровидение». Мы хотим, чтобы укреплялись межнациональные и межконфессиональные отношения. Сегодня не только азербайджанские диаспоры живут в России, но и в Азербайджане проживает одна из многочисленных русских диаспор — около 170 тысяч человек. В отличие от многих других бывших союзных республик, там осталось много русских, это говорит о толерантности и интернационализме азербайджанского народа.

Это будет настоящее путешествие, а сколько дней займет поездка?

— Билеты уже приобретены, сроки поездки — с 20 по 28 мая, недели хватит, чтобы объездить чуть ли не весь Азербайджан. У участников поездки будет уникальная возможность побывать в городе Гянджа, втором по величине городе Азербайджана, на родине великого мыслителя и поэта всего Востока Низами. Они познакомятся с динамично развивающимся Азербайджаном, посмотрят, как на глазах хорошеет Баку. Увидят Старый Баку, где сохранились наиболее древние архитектурные объекты. В Азербайджане есть своя деревня Ивановка, где живут одни молокане и староверы, там до сих пор сохранился единственный в стране колхоз. Программа поездки очень насыщенная, и ее цель — убедиться, что у наших народов очень много культурных связей.

Расскажите о самом конкурсе «Рапсодия любви», кто в нем сможет участвовать и победить?

— Конкурс носит интернациональный характер, в нем примут участие все пожелавшие, независимо от национальной принадлежности или религиозных убеждений. Главное, чтобы они спели песни из репертуара Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова или Полада Бюль-Бюль-оглы. Жюри состоит из пяти человек, и я в его составе единственный любитель, остальные члены жюри — профессионалы, имеющие музыкальный авторитет в Благовещенске. Единственное условие, с которым я выступил, — на главный приз не может претендовать азербайджанец. Давайте смотреть реально — азербайджанцы и так в Баку бывали неоднократно.

Кроме главного приза, будет еще три призовых места, их обладатели получат дипломы и премии в 10 тысяч, пять тысяч и три тысячи рублей.

Идею конкурса поддержало областное министерство культуры и архивного дела, определили место проведения — областной Дом народного творчества (бывший ДОРА), сроки, желающие могут подать заявки до 15 апреля.

Почему вы поддержали именно пение? Вы сами любите петь?

— «Евровидение» музыкальный конкурс, поэтому мы подумали, что надо и здесь соответствующий конкурс проводить. Зная, что Муслим Магомаев не раз бывал в Благовещенске и Полад Бюль-Бюль-оглы был здесь, я подумал, что это вызовет хороший резонанс. Сам я не пою. Но Муслим Магомаев для меня является кумиром номер один, я его часто слушаю, коллекционирую диски и видеоматериалы. У меня даже на телефоне все звонки — музыка и песни Муслима Магомаева. На его концертах вживую мне не довелось побывать — он преждевременно ушел в другой мир. Но в прошлом году я побывал в Москве, напротив дома, где он долго жил, ему поставили памятник, вот туда я специально съездил. Я знаком с Поладом Бюль-Бюль-оглы. Он с 2006 года является послом Азербайджана в РФ. Я был на съезде российских азербайджанцев в ноябре прошлого года, там мы и пообщались.

Вы не пригласили сюда своего знаменитого земляка?

— Пригласил, конечно, но Амурская область слишком далеко от Москвы. И чтобы к нам смог приехать сам посол, надо здесь проводить мероприятие соответствующего уровня. По неофициальным данным, в России проживает около трех миллионов азербайджанцев, а в Амурской области находится самая небольшая диаспора — на сегодня это около 7—8 тысяч человек. Если мы замахнемся на мероприятие международного масштаба, мы Полада Бюль-Бюль-оглы обязательно пригласим. Планы продолжать культурные акции у нас есть. В августе исполнилось бы 70 лет народному артисту СССР Муслиму Магомаеву. Я планировал провести фестиваль, связанный с именем Магомаева. Если успеем подготовиться, обязательно проведем.