Статическое напряжение, электризующее наши волосы, наносит им огромный вред.Статическое напряжение, электризующее наши волосы, наносит им огромный вред.

Шапка-душегубка

Зимний народный головной убор — шапка — несет и пользу, защищая волосы от холода, и вред. Волосы страдают из-за статического тока и от нехватки кислорода.

— Сальная железа в таких условиях увеличивается в размерах, и волосы быстрее жирнятся, — объясняет парикмахер-визажист Екатерина Смолина. — И здесь девушки совершают тактическую ошибку — начинают мыть голову каждый день, вымывая из волоса все питательные вещества. Сальная железа «в шоке» — она начинает расти еще больше, волос жирнится еще быстрее. А его нужно приучать к весне постепенно.

Подобрать правильный шампунь и мыть не чаще чем раз в два дня. Железы со временем вернутся к прежней форме.

Поперечное сечение

Именно весной обозначается такая проблема, как секущиеся кончики. И в этом снова виноваты шапки, «бьющие» нас током. Также секущихся волос добавляют термические манипуляции.

— Вы хоть горячими ножницами стригитесь, хоть чем мажьте волосы, но пока не научитесь правильно пользоваться феном и утюжком, вам ничего не поможет, — утверждает Екатерина. — Ну что стоит после укладки горячим воздухом освежить волосы прохладным — практически на всех фенах есть холодный режим. Купите утюжок с терморегулятором (он не так дорого стоит) и поставьте нужную температуру. 220 градусов — это для азиатов и людей с очень кудрявым волосом. Для всех остальных — максимум 180.

Почему челка растет быстрее

Еще одно спасение от секущихся концов — регулярная стрижка.

— Когда наш волос начинает сечься, его чешуйки раскрываются, и все питательные вещества выходят наружу. Когда мы подстригаем кончики — мы опять закрываем чешуйки. Поэтому даже если вы отращиваете волос, 4 стрижки в год вы обязаны делать, — настаивает парикмахер. — Это даже будет способствовать росту.

Этим, кстати, объясняется и эффект быстрорастущей челки — по короткому волосу питательные вещества проходят гораздо быстрее. А кудрявые волосы растут медленнее, потому что питаются не по прямой, а по спирали. Стандарт роста волоса — 1 см 2 мм в месяц. Если воспользоваться стимуляторами роста, можно увеличить этот показатель до 1,5 см, но не больше.

Как правильно мыть?

Несмотря на то что мытье головы — процедура до банальности тривиальная, в ней тоже имеются «профессиональные» секреты.

— Специальными шампунями, обладающими каким-либо эффектом, к примеру лечебным, волосы моют на два раза. Обычным шампунем — достаточно одного. Наносим шампунь на влажные волосы, подушечками пальцев, не корябая кожу, взбиваем и оставляем на полминуты, затем смываем. Кстати, даже безумно хороший шампунь нужно менять раз в три месяца, — замечает Екатерина. — Бальзам применяем только для кончиков волос, иначе луковицы «засорятся» и волосы будут жирными.

Наносить его на корни необходимо только блондинкам в первые две недели после окрашивания. Смывать средство нужно прохладной водой — волосы не любят теплые водные процедуры. Брюнетки могут ополаскивать голову настоем коры дуба, блондинки — ромашкой, которая продается в аптеках в пакетиках.

«Маскируйся» раз в неделю

Маску, в отличие от бальзама, наносят на кожу головы, втирая в корни. Если в маске содержится сильнодействующее вещество, например D-пантенол, то использовать ее можно не более двух раз в месяц.

Остальные можно наносить раз в неделю, не чаще. Иначе вы перегрузите волос.

— Некоторые женщины моют волосы шампунем, сверху наносят бальзам, следом маску, потом еще кондиционером побрызгают, а потом спрашивают: почему у меня волосы так быстро жирнеют? Так им нечем дышать, освободите их! Сегодня бальзам нанесли, в следующий раз — маску и только в третий — кондиционер, — советует специалист.

Супермаска «Решение всех проблем» 

— Рецепт этой маски я придумала сама, — говорит парикмахер-визажист Екатерина Смолина. — Маска хорошо восстанавливает после зимы ослабленные, поврежденные волосы, помогает от их выпадения — в общем, это решение почти всех проблем.

Нам понадобится:

масло касторовое или репейное — 1 ст. л.;
витамин В6 — 1 ампула;
ретинол (витамин А) — 2/3 ч. л.;
димексид — 4—5 капель.

Все ингредиенты доступны по цене, их можно купить в любой аптеке. Масло подойдет только или касторовое, или репейное. Ни оливковое, ни жожоба, вопреки распространенному мнению, для волос не подходят. Масло нужно брать именно в аптеке, так как там сразу нужная нам концентрация. Оно не слишком жирное и будет нормально смываться. Также покупаем витамины А и В6 и димексид — противовоспалительное и аналгетическое средство. Он разогревает кожу головы, ускоряет приток крови и тем самым помогает витаминам проникнуть внутрь. А масло обладает увлажняющим эффектом. Смесь должна быть комнатной температуры, втираем ее в кожу головы и держим полчаса.

Амурские проблемы с волосами

Неправильное окрашивание.
Выпадение волос.
Себорея.