С одной стороны, здесь можно почувствовать мощь Индийского океана с его приливами и отливами, а с другой — окунуться в девственную красоту тропического острова с его яркими обитателями. Наш корреспондент побывал на самом популярном острове Индонезии и на себе ощутил все прелести острова богов.

Покорение экватора

12-часовой перелет из Хабаровска с посадкой в Бангкоке позади: Китай, Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Сингапур, и из иллюминатора открывается завораживающий вид на побережье Бали с его огромными пальмами, мощными волнами и бесконечными храмами. Самолет плавно снижается, и вот уже совершает посадку, но вокруг — вода. Взлетно-посадочная полоса международного аэропорта острова Бали сделана в форме полуострова и находится прямо в океане.

Пройдя пограничные формальности и заплатив 25 долларов за визу, мы сразу же столкнулись с кучей помощников, которые предлагали донести сумки, арендовать мотобайк, посетить близлежащие острова.

Уже позже к этому прибавятся назойливые просьбы сделать массаж, купить безделушку или воспользоваться услугами местных жриц любви. Пока же нас ждала дорога до отеля в самом тусовочном месте острова — районе Кута. Именно здесь разместились известные ночные клубы Casablanka, Bounty, Double six.

Пируэты на волнах

Разместившись в отеле, первым делом туристы отправляются на пляж. Сначала создается впечатление, будто здесь проходят соревнования по серфингу: один пируэт ярче другого.

— 15 долларов — и ты будешь мастером по серфингу. Это не сложно, самое главное — уметь управлять телом, — предлагают свои услуги многочисленные учителя-серфингисты.

Рядом с прокатом досок для серфинга вовсю шли уроки для новичков. Корреспондент АП тоже решил попробовать себя в роли ученика.

— Ложитесь на доску и быстро плывите, двигайте руками, а потом резко вставайте на правую ногу и удерживайте равновесие, волна уже сама понесет доску, — наглядно показывает пока на песке все элементы преподаватель Сакурман.

Прежде чем выйти в океан, серфингисты надевают обтягивающие футболки, намазывают лицо солнцезащитным кремом, крепят с помощью специальной длинной веревки доску к ноге. Теперь все теоретические навыки можно испытать на практике.

Новички, как правило, заходят недалеко от берега. Главное — научиться ловить волну, а уже потом резко прыгать на доску и держать равновесие. Первые попытки проплыть по океану, стоя на ногах, заканчиваются падением в воду. Но дальше, почувствовав волну и принцип движения, сначала проплываешь всего несколько метров, а уже потом и до берега без падений.

Конечно, тем, кто первый раз занялся серфингом, пируэты еще не поддаются, но со временем можно освоить и их.

— Очень хорошо владеют серфингом австралийцы, они на Бали приезжают на каникулы целыми семьями. Поэтому дети учатся кататься уже с четырех лет, а к школе уверенно держатся на воде, — рассказывает Сакурман. — Тут ведь до Австралии всего три часа на самолете, поэтому население этой богатой страны может себе позволить регулярно приезжать к нам, у нас ведь все дешево.

Релакс на закате

Основными туристами на Бали, действительно, считаются жители Австралии. Школьники, молодежь, пенсионеры с этого континента могут себе без проблем позволить пару недель отдыха на райском острове. В первую очередь австралийцев привлекают индонезийские цены. Проживание в отелях, питание, развлечения на Бали стоят в разы дешевле, чем в Австралии.

Впрочем, не только ради серфинга приезжают туристы на этот райский остров. Здесь отличные СПА: маски, скрабы, массажи… По мизерным даже для России ценам. Например, часовой балинезийский массаж в салоне стоит всего 170 рублей, комплекс процедур из шоколадной маски на тело и расслабляющего массажа — около 300 рублей. Поэтому после утренних солнечных ванн туристы полдня «зависают» в СПА-салонах. А уже дальше готовятся к вечернему променаду и ночным тусовкам.

— Я каждый день хожу на массаж: сегодня сделала тайский, вчера у меня был массаж с горячими камнями, а завтра хочу попробовать шиатцу. Так помимо этого, у меня еще и фишмания, обертывание водорослями, — делится своим СПА-распорядком Антонина из Иркутска.

Отличный релакс можно получить и от наслаждения природой. Как говорят русские туристы, на Бали можно увидеть всю флору, которую продают у нас в России в цветочных магазинах, только в огромных масштабах.

Плюс к этому десятки тропических растений, переливающихся всеми красками. Но самое завораживающее зрелище — это закат. Солнце цвета апельсина медленно опускается к океану, оранжевые лучи играют на воде… В это время происходит отлив, вода уходит от берега метров на 100. Там, где еще днем шумели 3-метровые волны, уже вечером — поле для игры в футбол, место для прогулок и многочисленных фотосессий.

Похоронная феерия

Бали называют «островом богов», религии здесь уделяют внимания больше, чем любой другой сфере жизни, например работе. 93% балийского населения исповедуют индуизм. Поэтому повсюду здесь можно встретить культовые места индуистов. Многочисленные храмы можно увидеть на каждой улице. На острове каждая семья владеет собственным священным зданием, которое строится для почитания памяти предков, духов скончавшихся родственников и для поклонения верховному божеству – Ида Хьянг Види.

Чтобы предстоящий день был удачным, жители Бали предлагают божествам живописные композиции из листьев, цветов, сладостей, риса и даже сигарет. Такие преподношения можно увидеть на передней панели машины такси, при входе в магазин, в отель, возле ресторанов и просто на берегу океана.

— Для балийцев традиции играют решающую роль. Например, при рождении ребенка пуповину и околоплодные воды собирают в кокос и хоронят возле дома. Несколько месяцев после рождения ребенка нельзя опускать на пол. В противном случае духи подумают, что это животное, и наделят его качествами зверя, — рассказывает Елена, приехавшая на Бали из Минска 10 лет назад. — А какой здесь зрелищный обряд кремации.

На похороны балийцы копят всю жизнь. Самым роскошным считается обряд, который совершается для одного умершего. Это большой праздник, яркое шоу, феерическое зрелище, а не унылая процессия.

Но самый запоминающийся праздник на Бали — это День молчания (Новый год). В этом году он пришелся на 23 марта. В этот день на острове не работал ни один офис, и даже аэропорт был закрыт, а вечером ни в одном доме нельзя было зажигать свет. Кроме этого, надо было соблюдать тишину. Все передвижения запрещены, а туристы могли находиться только на территории отеля. На выходе дежурили полицейские, которые не выпускали гостей даже на пляж.

Март на Бали — один из самых дождливых месяцев, но корреспонденту АП повезло: 10 дней из двухнедельного турне выдались солнечными, и только в последние дни начались тропические ливни. Хотя и в дожде тоже были свои плюсы: более яркими красками заиграли растения.

Позади остались вояж на остров Лембонган, аквапарк, сафари-парк, рисовые плантации и незабываемые встречи с искрометными балийцами.

Балийские цифры

80 рублей — средняя цена поездки в такси

30 рублей — стоимость одной креветки в рыбном магазине

2 метра — высота волны на побережье Индийского океана в районе Куты

2 тысячи храмов расположено на острове Бали

3 миллиона человек проживает на острове Бали

150 рублей — прокат лежака и шезлонга на общественных пляжах

750 рублей — входной билет в аквапарк