Перед спектаклем прошла небольшая фотосессия.Перед спектаклем прошла небольшая фотосессия.

Совместная акция «Пригласительный билет», которую задумали наша газета и театр кукол, стартовала в начале прошлой недели, а в субботу наши победители уже держали в руках контрамарки и в театральном фойе узнавали друг друга по пакетам и сувенирам с символикой «Амурской правды» в руках.

Детей и взрослых (мы разыграли в нашей викторине 5 пригласительных билетов на 2 места каждый) ждал спектакль «Сказки Феи». Но наши юные зрители благоразумно пришли заранее, поэтому до начала представления успели многое: поиграть в фойе с веселым клоуном, познакомиться с выставкой рисунков по сказкам, почитать книжки на выставке, развернутой здесь же областной детской библиотекой. И, конечно же, понаблюдать за попугайчиками в сказочных вольерах.

Романтичная Фея (заслуженная артистка РФ Татьяна Николаева) и ее коллеги показали детям спектакль по мотивам сказок Маршака. Стихам из «Сказки о глупом и умном мышонке», положенным на музыку амурским композитором Сергеем Кожиным, маленькие зрители охотно подпевали. А на вопрос: понравился ли спектакль — все дружно и громко ответили «Да!»

Но сюрпризы от газеты и театра на этом не закончились. Потому что к детям вышел главный режиссер театра Петр Козец и пригласил наших участников в закулисье — посмотреть, как живут куклы вне сцены.

— О, золотой цыпленок! — тут же демонстрирует знакомство с героем одноименного спектакля второклассник Илья Смирнов.

— А вон клоун! — уверенно показывает пальчиком на знакомую куклу из «Цирка Шардам» трехлетняя Лерочка Болдырева. Оказывается, девочка уже видела этот спектакль, которым театр после реставрации открыл новый сезон. И не только она.

— Где акула? — со знанием дела интересуется 5-летний Влад Чередниченко. Ему запомнился именно этот огромный и хищный персонаж «Цирка Шардам», плавающий по затопленному цирку и пожирающий все встреченное по пути.

Петр Александрович рассказал детям о тростевых куклах, показал, как они двигаются и разговаривают, и даже дал возможность маленьким зрителям самим попробовать, каково это — управлять необычным артистом. «Подергать за ниточки» довелось даже самым маленьким. Виолетта Приходько, например, сама ростом с куклу, но следила за движениями артистов очень увлеченно. Потом режиссер провел детей за ширму, чтобы они на минуточку почувствовали себя актерами. И снова детей ждала радость узнавания.

— А вон то, что выросло из волшебной косточки! — показывает на пышные кусты, осыпанные яркими фруктами, шестилетний Егор Булатов. — Ну, знаете, сказка такая, там еще посадили косточку в землю…

Еще бы не знать, «Волшебная косточка» — одна из самых свежих детских премьер.

— Мы тоже эту сказку недавно посмотрели, причем всем классом, — добавляет третьеклассница Настя Демиденко. — Очень понравилось, интересно!

В общем, дети пришли подготовленные, недаром они вместе с родителями ответили на наши театральные вопросы первыми.

Возрастная категория материалов: 18+