Центр занятости провел мероприятие по заявке хабаровского предприятия «Дальспецстрой» при Спецстрое России. На первом этапе будущему космодрому требуется 260 работников со строительными специальностями: арматурщики, плотники, каменщики, плотники-бетонщики, штукатуры-маляры, электрогазосварщики, монтажники и другие.

На встречу с потенциальными работодателями пришли около 350 человек. «Большинство участников ярмарки жители Свободного и Свободненского района.

Иногородние тоже звонили и интересовались вакансиями. Но большинство пришедших это наши, свободненские, безработные, — отметила ведущий инспектор свободненского центра занятости Кристина Драганер. — В основном присутствовали мужчины, женщины тоже были, но меньше». Резюме и документы в итоге оставили около ста соискателей. В ближайшее время Спецстрой России должен рассмотреть их заявки.

Напомним, работодатель обещает потенциальным строителям космодрома заработную плату в размере от 16 до 25 тысяч рублей в месяц. На этом ярмарки вакансий для будущих работников Восточного не прекратятся, прогнозируют в центре занятости. Космодрому еще нужны будут кадровые работники, бухгалтера, водители, повара и другой обслуживающий персонал, говорят специалисты центра.

Возрастная категория материалов: 18+