В школах, где меньше 15 выпускников, во время экзамена будут особые условия защиты.В школах, где меньше 15 выпускников, во время экзамена будут особые условия защиты.

Ограничения по количеству сдающих связаны с обеспечением безопасности. В пункте проведения экзамена должно быть от 15 до 300 человек. Если их больше, уследить за всеми будет трудно. Если детей меньше 15, то все равно придется создавать особые условия защиты, с определенным количеством организаторов и наблюдателей и даже видеооборудованием. «Для Амурской области эта проблема актуальна, — считает начальник регионального центра обработки информации Марина Гурикова. — У нас в северных районах бывает по три выпускника в школе, и везти их за сотни километров в соседний поселок нереально. Поэтому мы вынуждены открывать небольшие ППЭ и обеспечивать там особые условия защиты».

В этом году будет ужесточено отношение к выпускникам, которые попробуют во время экзамена сфотографировать КИМы и выложить в интернет. Помня о прошлогоднем скандале с обнародованием заданий через социальные сети, Рособрнадзор решил пресечь эти попытки в корне. Личность нарушителя будет установлена в течение одного-двух часов, его работа будет аннулирована без права пересдачи экзамена в текущем году.

В сентябре в области начнется апробация новых технологий ЕГЭ, рассказала АП Марина Гурикова. Для проверки речевой активности и правильного говорения на экзамене по иностранным языкам будет закуплено необходимое оборудование, сначала оно будет опробовано в тестовом режиме. Также потребуется переоснащение для сдачи ЕГЭ по информатике — этот предмет школьники должны сдавать не на бумаге, а на компьютерах. В штатном режиме технические средства на ЕГЭ начнут использоваться с 2013—14 года.

Кроме того, в сентябре начнутся перекрестные проверки экзаменационных работ. Работы амурских выпускников будут перепроверять эксперты другого региона, в свою очередь амурским экзаменаторам предложат перепроверить работы иногородних участников ЕГЭ. Это делается с целью усиления объективности при проверке работ. С 2014 года это тоже станет обычной практикой.
Еще одно новшество — уже в этом году будут ограничены сроки получения свидетельств о результатах ЕГЭ. На проверку работ по русскому языку и математике местным экспертам отводится по 6 дней, федеральным — по 5, работы по предметам по выбору оцениваются экспертами на местах в течение 4 дней, в центре — 5 дней. То есть результаты экзамена по обязательным предметам можно будет узнать через 11 дней после сдачи, по остальным — через 5 дней.

Досрочно ЕГЭ сдадут трое

20 апреля начнется досрочная сдача ЕГЭ. В Амурской области в этом году будет трое досрочников — это выпускники школ из Тындинского, Селемджинского и Ромненского районов. Один одиннадцатиклассник сдает экзамены раньше срока в связи с призывом в армию, другие двое — по состоянию здоровья.

Ребята будут сдавать обязательные русский язык и математику, а также предметы по выбору. Пункты проведения экзамена будут открыты в этих трех районах для каждого ученика. На них будут работать организаторы, руководители ППЭ и уполномоченные, доставляющие КИМы. «Это большие затраты, но на них приходится идти, потому что в соответствии с законом выпускники имеют право на досрочную итоговую аттестацию», — отметила начальник отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области Елена Конищева.

Возрастная категория материалов: 18+