Людмила Иващенко, пенсионерка:

— Стараюсь не использовать электроэнергию, воду зря. Выхожу из комнаты, обязательно за собой свет выключаю, не допускаю, чтобы вода без дела из крана текла. И счетчики сразу установила, как они появились. Экономия по деньгам значительная. Хотя главное не деньги сберечь, а ресурсы для детей и внуков. Если бестолково использовать электричество и воду — крах всем людям придет.

Борис Фролов, пенсионер:

— Пока деньги есть, не буду себе ни в чем отказывать. А вот когда деньги закончатся — тогда начну. Про акцию «День Земли», когда час нужно было без света просидеть, слышал, но я свет не выключал. Думаю, что особо эти акции на нашей планете не отразятся. Гораздо больший вред атмосфере наносят автомобили с мощными двигателями, вот их нужно запретить.

Ирина Скляр, кассир:

— Обязательно нужно экономить. Я живу в своем доме, у меня окошко рядом с печкой, где я готовлю. Так я свет не включаю, пока на улице не стемнеет. Газовой плитой не пользуюсь, когда топим, готовим еду на печке. Ведь газ и свет очень дорогие, а зарплаты маленькие. А вообще у нас в семье муж главный эконом, он больше деньги экономит, а я могу пойти и все потратить.

Александр Акимов, предприниматель:

— Не экономлю ни свет, ни тепло, ни воду, и счетчики пока не поставил. Нужно для начала рассчитать, будет ли это выгодно для моего кармана. Я вообще не вижу смысла в экономии чего-то, даже свет никогда не выключаю, когда из комнаты выхожу. Для чего это? Чтобы сохранить ресурсы на лишние десять-двадцать лет? Зачем? Неизвестно, что с нами завтра будет. Живем да живем.

Любовь Кнопус, продавец:

— Экономить пока не могу, так как маленький грудной внук дома. Не получается меньше использовать воды, тепла и света. Поэтому и счетчики пока дома не устанавливаем, денег больше уйдет на их установку, да и потреблять меньше той же воды мы не станем. Но когда внук подрастет, станем его учить что нашу планету, ее ресурсы надо беречь, чтобы и прапраправнукам хватило.

Возрастная категория материалов: 18+