Законодатели приехали в село не с пустыми руками.Законодатели приехали в село не с пустыми руками.

Руководитель «Партизана» Геннадий Зражевский гостей встречает по уже отлаженной программе — слова о достижениях хозяйства подтверждаются экспонатами музея, в котором и знамена победителей соцсоревнований, и фотографии бывавших тут космонавтов и президентов. Параллельно Геннадий Алексеевич отчитывается о проделанной работе.

— Пока вы закон не отменили, мы срочно закупили 20 комбайнов на гусеничном ходу, получается, что восемь из них нам достались бесплатно, — с юмором говорит глава хозяйства. — Свиноферма работает — в прошлом году губернатор поставил задачу одну тысячу голов продать. Правдами-неправдами сдали, а нам в этом году поставили план в две тысячи. Сейчас уже 600 голов продали, апрелем первую тысячу закроем!

— Такими темпами вам и план в три тысячи можно ставить? — улыбаясь, интересуется Николай Савельев. — А по какой цене реализуете?

— Три года держим цену 220 рублей и еще 100 нам область дает — затраты вы компенсируете, а люди с радостью берут и растят. Еще поддержать так, будут по 10 голов брать.

По дороге к одному из участников программы господдержки молодых кадров Зражевский только и успевает показывать по сторонам на построенные по программе дома и квартиры. Областной закон о господдержке в Приамурье действует с 2004 года, сейчас приезжающим на село молодым специалистам областной бюджет единовременно выделяет 150 тысяч рублей, а затем три года ежемесячно доплачивает от трех до семи тысяч в зависимости от образования.

— Хорошая программа, — одобрительно кивает, встречая делегацию, агроном Иван Скобликов. — Геннадий Алексеевич на ярмарке вакансий предложил мне работу и жилье — я согласился, потому что в городе была только работа. Сруб уже стоял, выяснилось, что есть программа — 435 тысяч мне государство выделило, в итоге весь дом в 1,2 миллиона обошелся. Полгода, пока строил дом, мне предоставляли коммуналку — я за жилье не платил.

На подъемные молодой аграрий решил купить грузовой газик. Сейчас Иван остался на хозяйстве один: третьего апреля супруга Наталья родила ему второго ребенка — дочку Ульяну — и пока находится в роддоме областного центра. Кстати, Наталья тоже молодой специалист, но в отличие от мужа попасть в программу не смогла — во время приезда в село была в декретном отпуске, а срок трудоустройства после окончания университета должен быть не менее двух месяцев.

— Мы посмотрели, как работает закон, где нужно увеличить сроки — об этом и Иван сказал, и Геннадий Алексеевич тоже, — отметил Николай Савельев. — Также мы услышали предложение о комплексном развитии села, нужны социально-бытовые условия, чтобы народ закреплялся, условия для ведения подсобного хозяйства.

В 2011 году депутаты внесли в закон изменения, по которым молодой специалист может бесплатно получить участок для строительства дома. Мы еще подумаем, что сделать для закрепления молодежи на селе.

— Я после института пришел жить к теще в домик четыре на пять метров, никаких условий! Потом уже дали брус, и мы вечерами свой дом строили, — говорит Геннадий Зражевский. — А сейчас за последние годы у нас 120 семей себе жилье построили, а мы на 27-квартирный дом замахнулись — к осени китайцы обещают сдать. Деревни задышали! Потому что программа хорошая. Ее дорабатывать надо, но не отменять!

Возрастная категория материалов: 18+