Объем платежей, осуществляемых клиентами филиала — участниками внешнеэкономической деятельности, возрос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

На наши вопросы отвечает Наталья Макарова, и. о. начальника отдела документарных операций и валютного контроля филиала банка ВТБ в Благовещенске.

— Наталья Иосифовна, какие выгоды клиентам несет обслуживание внешнеэкономической деятельности в банке ВТБ?

— Гарантии нашего банка безусловно принимаются заграничными контрагентами. Оперативное консультирование, оформление документов валютного контроля, мероприятия по предупреждению нарушений, поддержка в надзорных органах — все это помогает нашим клиентам избежать санкции за несоблюдение валютного законодательства. Для удобства клиентов обслуживание валютных счетов осуществляется как на бумажных носителях, так и по системе дистанционного банковского обслуживания.

— В каких валютах предпочитают работать участники ВЭД?

— В последнее время все большую популярность среди иностранных валют набирает китайский юань. Клиенты, желая избежать труднопросчитываемых валютных рисков и дополнительных затрат по конвертации, все чаще задумываются о заключении контрактов с расчетами рубль-юань, минуя конвертацию через доллар.

ВТБ предоставляет такую возможность, являясь аккредитованным участником по операциям с юанями как на ММВБ, так и на шанхайской валютной бирже. Наш филиал сейчас обслуживает более 30 контрактов (причем как импортных, так и экспортных), заключенных с партнерами из КНР в юанях. А общая сумма платежей по ним в прошедшем году выросла в три раза.

— Клиент, обращаясь в банк, рассчитывает на особое отношение. Какие индивидуальные схемы работы предлагает ВТБ?

— Наши клиенты имеют возможность конвертировать валюту по актуальному рыночному курсу в течение всего дня, не дожидаясь открытия торгов на ММВБ.

Помимо стандартных переводов в долларах США, евро, юанях КНР и японских иенах, банк, в зависимости от потребностей клиента, осуществляет международные переводы с гарантированным зачислением платежа на счета контрагентов в национальных валютах многих стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Клиенты, работающие по контрактам с третьими банками, могут воспользоваться новым продуктом ВТБ — конверсионные операции без открытия счета. Данная услуга позволяет без дополнительной бумажной волокиты покупать или продавать иностранную валюту на более выгодных ценовых условиях.

Для постоянных партнеров в банке реализован механизм автоматического установления льготных курсов конверсии на сумму свыше 100 тыс. долларов. Сложившаяся практика показывает, что устанавливаемые таким образом курсы максимально приближены к текущей рыночной ситуации на момент совершения клиентом сделки купли-продажи инвалюты.

Многолетний опыт и клиентоориентированный подход служат гарантией качественного сервиса организациям, доверившим обслуживание своей внешнеэкономической деятельности ВТБ.

ВТБ исторически занимает одну из лидирующих позиций на российском рынке банковских услуг в области внешнеэкономической деятельности. Благодаря членству в Комиссии по банковской технике и практике Международной торговой палаты и Банковской комиссии РНК МТП ВТБ имеет привилегированное право участвовать в разработке правил, унифицирующих проведение гарантийных операций и международных расчетов в форме аккредитивов и инкассо, а также решать вопросы совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей проведение расчетов в валюте Российской Федерации и иностранной валюте.

Справка

Региональная сеть группы ВТБ является второй по величине в России.

У Группы имеется 749 точек продаж в 73 российских регионах, в которых сосредоточено до 98% ВВП России. ВТБ располагает одной из наиболее разветвленных корреспондентских сетей — более 1400 банков-корреспондентов, в том числе более 1000 банков в 105 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Ген. лиц. Банка России № 1000

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+