Фирменный завтрак — колбаса с печенькой

— Вы пока осматривайтесь, а я себе завтрак приготовлю — фирменный бутерброд, — гостеприимно предложил Владас.

Однако мы решили для начала выяснить состав утреннего блюда шоумена. Сразу говорю, что от завтрака Дедониса любой диетолог схватился бы за голову.

— Утром первым делом делаю себе вот такой бутерброд: намазываю приличный кусок белого хлеба маслом, кладу кусок колбасы, сыр плавленый, а сверху обязательно добавляю сладкую печеньку. Я понимаю, что многие меня не поймут, но это очень вкусно! — с аппетитом откусывая кусок, отметил ведущий.

Поверили на слово… И перешли к главному украшению кухни Владаса — огромному двухдверному монстру цвета металлик.

— Есть у меня такая черта характера: пришел в гости, увидел какую-то вещь — и себе ее тут же захотел. Так и с холодильником получилось. Гостил у друзей в Комсомольске-на-Амуре и увидел такой холодильник. И он меня так приколол! Особенно вот эта штука с водой. Много кнопочек, которыми можно регулировать и температуру воды, и приготовление льда, и температуру в самом холодильнике, — продемонстрировал «навороты» своего огромного кормильца Владас.

Мужские продукты

Владас открыл большую дверцу своего холодильника.

— Здесь можно найти все, что нужно. От вчерашних макарон до баночки с маринованными огурчиками, — рассказал ведущий. — Кстати, огурчики очень люблю, но нужно уметь выбрать правильно, чтоб хрустели, с ароматным уксусом. Не люблю молоко в тетрапакетах, но иногда приходится покупать. Предпочитаю настоящее деревенское молочко в трехлитровых банках. Приезжают продавцы сами во двор, а если есть возможность, то можно и в ближайшую деревню смотаться.

— Признавайся, что у тебя вредного есть?

— Много чего, наверное. Не знаю, полукопченая колбаса вредная? Она есть. Есть и вареная колбаса. Очень люблю плавленый сыр — это моя слабость. Вообще все сыры люблю, — продемонстрировал сырные залежи ведущий.— Иногда один-другой кусочек даже плесенью покрываются, но я не расстраиваюсь. Говорю, что у меня теперь дорогой сыр с плесенью есть.

На полочке на двери подозрительно просвечивает этикетка достаточно дорогой «сорокаградусной».

— Есть спиртное, — не стал скрывать Дедонис. — Это мужская еда. Чисто для протирок. Шучу-шучу. Есть и закуска — свежие помидорки. Если честно, то из свежих овощей я люблю только помидоры и огурцы.

На нижней полке холодильного монстра — обилие консервных банок.

— Люблю консервированный горошек, фасоль. Есть тут и тушенка на черный день. Мама снабжает меня домашними заготовками. Не пропаду, даже если месяц из дома выходить не буду, — уверен шоумен.

— Холодильник часто забиваешь продуктами?

— Не очень, но у меня есть слабость одна… Если еду ночью с какой-нибудь гулянки, меня прямо тянет заехать в ночной магазин и какой-нибудь ерунды купить. Из последних покупок — банка горбуши. Зачем она мне, не пойму… Компоты консервированные покупаю. Мороженое, хотя я его не очень люблю. Соки беру. В последний раз решил попробовать облепиховый сок. Говорят, полезный, но жутко невкусный, — скривился молодой человек.

Заглянув в собственную морозилу, Владас несколько опешил:

— Честно говоря, не знаю, что тут есть. Вижу сало, аджику, мороженую ягоду и зелень. А что там еще — при надобности разберусь. Вроде рыба где-то была.

Многонациональная кухня

По холодильнику молодого человека стало понятно, что он любит вкусно и обильно кушать. А Владас этого и не стал скрывать.

— Сам я в Тынде родился. Папа у меня чистокровный литовец, мама украинка. Поэтому обожаю борщ с пампушками, — объяснил свои вкусовые пристрастия ведущий. — Мясо обожаю в любом виде. Сам люблю готовить. Какого-то фирменного блюда нет, но в последнее время подсел на «Магги на второе», особенно на приправу для куриных крылышек и бедер, которые готовятся в духовке в пакете. Сорок минут, а такая вкуснятина получается!

— Вот ты мяско ешь, курицу в духовке делаешь, а участников шоу «Я худею, дорогая редакция!» тебе не жалко? Люди на строгой диете сидят…

— Участников шоу до ужаса жалко. На днях хочу с ними пойти пообедать, чтобы самому попробовать, что они там едят. Для меня самое сложное исключить из рациона мясо и соль. Я люблю пересоленную еду и обязательно кладу много молотого черного перца. Когда стал ведущим шоу «Я худею, дорогая редакция!», понял, что соль очень пагубно влияет на организм, поэтому сейчас сокращаю ее потребление, — вспомнил все-таки о правильном питании Владас Дедонис.

Вердикт

Холодильник-монстр Дедониса получает «удовлетворительно» с плюсом. Владас, изучай, что у тебя в холодильнике лежит! Может, больше полезных продуктов отыщешь, и завязывай с усилителями вкуса.

Возрастная категория материалов: 18+