С 25 апреля начинайте вносить в почву органические удобрения, скоро пойдет и время высадки.С 25 апреля начинайте вносить в почву органические удобрения, скоро пойдет и время высадки.

Размещение культур на своем участке распланируйте заранее, лучше с самой осени. Для получения высоких урожаев и снижения заболеваемости овощи распределяйте с учетом их предшественников (в соответствии с рекомендациями) или хотя бы ежегодно высаживайте на новом месте.

За 30—40 дней до посадки — то есть с 1 по 10 апреля — необходимо начинать проращивать картофель. Проращивание лучше проводить при рассеянном свете и температуре не выше 20°С. Если температура в помещении выше, то за время проращивания картофель необходимо 3—4 раза спрыснуть водой. Перед посадкой желательно обработать раствором микроэлементов, а при посадке в лунку бросить хотя бы половину стакана древесной золы — урожай гарантированно будет выше.

Если вы до сих пор не посеяли на рассаду семена томатов, перцев, баклажанов, сделайте это в начале апреля. Если семена посеяны в марте, сейчас время пикировать рассаду в ящики. Ни в коем случае не берите для рассады землю с огорода — в ней может быть много инфекции. Землю лучше брать с поля, леса или давно заброшенного огорода. Также заблаговременно обработайте семена микроэлементами, при необходимости можно провести их закаливание или прогревание в соответствии с рекомендациями.

Советую провести пробное проращивание купленных семян, ведь даже у надежных фирм зачастую бывают огрехи: семена либо невсхожие, либо вырастает совсем не то, что написано на пакетике. Посейте их хотя бы в горшки с домашними цветами, этим вы избежите неприятных сюрпризов.

Для получения ранней продукции примерно с 10 апреля можно высевать под подготовленные с осени пленочные укрытия семена редиса, салата, петрушки. Если высадить под пленку и лук-севок, то при созревании некоторые луковицы будут размером чуть ли не с чайное блюдце. Не переживайте, если на огороде еще лежит снег — вышеуказанным культурам мороз не страшен. Для получения ранних витаминов в такие же сроки следует укрыть пленкой лук-батун и черемшу.

Не успели с осени сделать каркасы для парников — не беда. В апреле и в мерзлую землю тупым концом топора или кувалдой можно забить какие-нибудь металлические колья, а к ним уже привязать горизонтальные элементы каркаса. Для продления жизни полиэтиленовой пленки не забудьте все острые углы на каркасах парников обмотать старыми тряпками.

Редис, салат, укроп лучше сеять в несколько сроков через 10—15 дней, тогда витаминная продукция к вашему столу будет поступать более равномерно. Лук и чеснок мороза не боятся, поэтому их нужно посеять до 25 апреля, посеянные позже они резко снижают урожай. 

Перед посадкой зубки чеснока обязательно следует на 24 часа замочить в воде, а если есть возможность, то лучше в растворе свежего коровяка, тогда всходы появятся быстро и дружно. Непосредственно перед посадкой зубки чеснока необходимо 1—2 минуты подержать в растворе поваренной соли (3 ст. ложки соли на 5 л воды), после чего переложить в раствор медного купороса (1 ч. ложка медного купороса на 10 л воды) на 1 минуту. Затем зубки вынуть из раствора и, не промывая водой, можно высаживать на грядку. Это защитит всходы от болезней и вредителей. 

Лук-севок перед посадкой на 24 часа замачивают в соленой воде (2 ст. ложки поваренной соли на 5 л воды), а непосредственно перед посадкой на 5 минут замачивают в темно-розовом растворе марганцовки. Лучше покупать на посадку мелкий лук-севок, который почти не дает стрелок.

В апреле почву на грядках лучше не закрывать соломой или опилками для снижения потерь влаги (мульчировать), иначе замедляется ее прогревание и, соответственно, процесс развития растений. Мульчирование целесообразно начинать не ранее середины мая.

С 25 апреля начинайте вносить в почву органические удобрения, скоро пойдет и время высадки приобретенной рассады и саженцев. С 25 апреля уже можно и нужно высаживать на постоянное место в саду саженцы жимолости, так как почки у этой культуры распускаются очень рано. И тут не следует забывать о профилактике заражения вашего огорода карантинными сорняками. 

В южной зоне Приамурья в начале апреля необходимо закончить обрезку деревьев и кустарников, не затягивая этот процесс до начала сокодвижения. При необходимости можно обновить побелку на плодовых деревьях, а если ее нет, то обязательно побелить. 

Прошедшая осень была сухой, деревья ушли в зиму иссушенными, поэтому с середины апреля необходимо тщательно пролить все плодовые деревья и кустарники. Этим вы обеспечите их успешное цветение и завязывание плодов. С 20 апреля деревья и кустарники можно начинать подкармливать минеральными удобрениями и настоями органических удобрений (например, ведро коровяка залить на несколько суток водой, затем раствором, разбавленным 1:5, подкормить деревья). 

Возрастная категория материалов: 18+