Растение представляет собой шнуровидный, сильно ветвящийся стебель без листьев толщиной около 3 мм, желтоватого или желтовато-коричневого цвета. Повилика — это растение-паразит, у нее отсутствуют листья и корни. На зараженных участках стебли повилики присасываются к растению-хозяину своими выростами-присосками и начинают высасывать из него питательные вещества. У пораженных повиликой растений падает урожайность, а зачастую они просто гибнут. Чтобы уничтожить повилику, приходится удалить вместе с ней все растение.

Повилика паразитирует на малине, смородине, сливе, черемухе, яблоне, ранете, груше, вишне, абрикосе, на многих овощах, сое. В почве семена повилики не теряют всхожести до 10 лет. Попасть на ваш участок семена повилики могут с непроверенными семенами овощей и цветов, навозом, перегноем, землей, саженцами, рассадой, завезенными из зараженных районов. Полная ликвидация очагов повилики требует кропотливой работы — часто в течение нескольких лет систематического уничтожения сорных растений в очаге поражения. При покупке семян овощей и цветов требуйте у продавца Акт государственного карантинного фитосанитарного контроля на продаваемые семена, выдаваемый управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области и подтверждающий безопасность семян. Не используйте семена китайского производства, так как они вообще никем не контролируются и могут содержать примеси семян злостных сорняков.

По всем вопросам, а также при подозрении на заражение вашего участка повиликой можно обращаться в управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области по телефону 8-914-396-44-60.

Возрастная категория материалов: 18+