• Марселина (Анна Лаптева), обманутая всеми мужчинами сразу.
  • Невеста Фигаро Сюзанна (Екатерина Гордейчик) соблазнительна и умна.
  • Танцы (хореограф Ольга Черевко) стали неотъемлемой частью спектакля.
  • «И выпил-то вооот столечко, да и то вчера!» — Игорь Булатов в роли садовника.
  • Граф Альмавива (Роберт Салахов) рано торжествует, Фигаро окажется хитрее.
  • Керубино (Сергей Литвиненко) отправлен в армию, но обнаружен в покоях графини.

Пастораль с веселящимися на лужайке слугами-служанками замирает, когда является «наполеон здешних мест» Фигаро. Он не просто шагает, он представляет из себя марширующую в ногу армию. И сразу ясно — это он главный герой, который здесь и сейчас будет командовать парадом. А вовсе не граф, хотя именно в его руках холодное оружие (в данном случае острая вилка), которое он демонстративно втыкает в голову-капусту своего вассала. Мол, хочу милую, хочу казню, и знайте все, кто в доме хозяин.

Но не тут-то было, все планы графа будут безжалостно спутаны. Фигаро здесь, Фигаро там — это как раз про нашего героя. В исполнении Олега Бойко влюбленный и готовящийся к свадьбе Фигаро выглядит достойным соперником умного и сластолюбивого графа Альмавивы (заслуженный артист РФ Роберт Салахов), задумавшего осуществить свое графское «право первой ночи». Разгадавший его план Фигаро тоже хитер, каждую шахматную партию он просматривает на несколько ходов вперед и легко находит, где бы незаметно подстелить соломки. Под стать ему и невеста — красотка и хохотушка Сюзанна (Екатерина Гордейчик), сочетающая природную бойкость и женственную нежность. Такая за словом в карман не полезет и даст достойный отпор любому. Уж поверьте, они стоят друг друга! Фигаро и Сюзанна борются за свое счастье, и делают это весело, вовлекая в эту ликующую заваруху массу народа. А попутно умудряются осчастливить всех участников предсвадебной суматохи — к финалу на сцене собирается комплект из четырех супружеских пар разного возраста и стажа.

В «Женитьбе Фигаро» что ни роль, то маленький актерский шедевр. Юный паж Керубино (Сергей Литвиненко) — настоящий херувимчик, влюбленный во всех окружающих дам, легкий и нежный, как птичка. Не случайно он в сцене падения из окна — по замыслу режиссера сначала воспарил под потолок — прекрасен и легок. Свежа и нежна, как только что срезанная роза, дочь садовника Фаншетта (Екатерина Палка). Прекрасен в роли ее отца-садовника вернувшийся на сцену заслуженный артист РФ Игорь Булатов (абсолютно дезориентированный в хитросплетениях человеческих отношений простак, страдающий за свои цветочные грядки). Озабоченная замужеством и пресытившаяся коварством мужчин вредная Марселина (народная артистка РФ Анна Лаптева) мудреет на глазах, обретая взрослого сына. А продажный судья (народный артист РФ Владимир Матвеев), а гордая изысканная графиня — в исполнении Елены Грачевой она поистине аристократична.

Возрастная категория материалов: 18+