Василий Лысенко: «В пансионате можно не только переночевать, но и подготовиться к операции.Василий Лысенко: «В пансионате можно не только переночевать, но и подготовиться к операции.

Сегодня у жителей глубинки, приезжающих на лечение в областную клинику, появилась альтернатива — за умеренную плату они могут снять комнату в пансионате АОКБ.

— Это в муниципальной поликлинике, если человек пришел на прием и не попал к врачу, он может уйти домой и прийти на следующий день. А если ты приехал в областную клинику из Зеи или Магдагачей и не успел пройти все консультации, то туда и обратно не наездишься. Это и время, и деньги, и здоровье не всем позволяет, — говорит главный врач Амурской областной клинической больницы Василий Лысенко. — Наша поликлиника — консультативная, это последнее звено в цепи выставления диагноза и определения тактики лечения пациента. Здесь мы должны провести все исследования, чтобы поставить окончательный диагноз. Поэтому пансионат в областном лечебном учреждении должен быть обязательно.

И такой открылся в середине февраля. За это время в пансионате побывало более 200 постояльцев из разных городов и районов Приамурья, которые приезжают на медицинское обследование в Благовещенск.

Также здесь могут остановиться люди, сопровождающие больного человека или приехавшие проведать родственника, который лежит в стационаре.

Для постояльцев здесь есть все необходимое — уютные номера, душ, буфетная комната, где можно перекусить. Средства на оснащение номеров всем необходимым для удобства пациентов были изысканы из внебюджетных источников больницы. «Мы потратили более 100 тысяч рублей на новую мебель, шторы, другое необходимое для постояльцев. Буквально через неделю тут будут оказываться услуги по предоставлению живущим здесь людям горячего ужина, — отмечает главврач.

— Скоро поставим сюда еще микроволновку, а в фойе купим телевизор, — добавляет администратор Раиса Гурова. — Есть и пост медицинской сестры. Если понадобится, она измерит давление или сделает укол.
Открытие пансионата стало возможным в связи с тем, что здание областного родильного дома пустует уже несколько месяцев. Все его отделения переехали в открывшийся в сентябре прошлого года новый перинатальный центр. В будущем здание решено переоборудовать под неонатологический корпус. Однако это произойдет еще не скоро. Только на проектирование, по словам главного врача клиники, уйдет год, а то и больше. После этого еще предстоит капитальная реконструкция помещений. Дело хлопотное и дорогостоящее — на все потребуется порядка 500 миллионов рублей. Пока же, чтобы здание не пустовало, первый этаж определили под номера пансионата: тут 6 двухместных и 12 одноместных номеров. Стоимость одноместного — 750 рублей в сутки, двухместного — 500. В перспективе руководство клиники планирует пансионат расширить.

К сожалению, не всегда люди, которым требуется сложная операция, могут пройти все необходимые обследования у себя в районной поликлинике. Далеко не во всех ЦРБ есть современное высокотехнологичное оборудование, да и узких специалистов не хватает. К примеру, нет нейрохирурга или колопроктолога.

— Как правило, люди, даже зная, что едут к колопроктологу, не готовятся к исследованиям. А если и готовятся, то не совсем качественно, — констатирует Василий Лысенко. — Все манипуляции выполняются только на голодный желудок, и прямая кишка должна быть чистой, а иначе специалисту трудно увидеть какую-то патологию.

В пансионате есть и процедурный кабинет, и дежурная медсестра, которая поможет пациенту правильно подготовиться к колоноскопии и другим исследованиям. После этого уже врач примет решение: либо человека положить на операцию, либо отправить домой на консервативное лечение.

По словам Василия Анатольевича, сегодня в областной больнице оптимизировали «работу» коек, сократив до предела число дооперационных койко-дней. И на пансионат он возлагает большие надежды в этом плане.

— Еще находясь в пансионате, человек может быть осмотрен анестезиологом, который будет его готовить к операции. Утром пациент оформляется в приемный покой, и уже к обеду его везут на каталке в операционную, в крайнем случае — на следующий день. За это мы бьемся, и так скоро будет.

В перспективе на втором этаже бывшего роддома планируют открыть дневной стационар. Там будут проводить несложные лор-операции, хирургические вмешательства на кожных покровах либо лапароскопические операции. В том, что дневной стационар будет востребован, специалисты клиник и не сомневаются. Поблизости нет ни одной городской поликлиники. И жители ближайшего микрорайона смогут сюда прийти, чтобы поставить капельницу или укол.
Мнение

Наталья Мариненко, пенсионерка из Февральска:

— Мне областная поликлиника очень нравится. Отношение к людям врачей уважительное. А за то, что открыли пансионат, отдельное спасибо. Вчера добралась до Благовещенска уже вечером. Родственников у меня здесь нет. Думала уже гостиницу искать, а тут пансионат выручил. Мне здесь все нравится: есть где и помыться, и отдохнуть. Я-то себя нормально чувствую, а есть ведь люди настолько больные, для них каждый шаг в тягость. А из пансионата вышел — больница рядышком, никуда ехать не надо. Сказали, что скоро здесь еще и поужинать можно будет. Хорошее дело!

Цифра

750 рублей в сутки составляет стоимость одноместного номера, двухместного — 500.

Возрастная категория материалов: 18+