Минут через 30—40 этот тополь превратится в столб.Минут через 30—40 этот тополь превратится в столб.

Обрежут на 10 миллионов

Последний месяц центральные улицы Благовещенска смахивают на лесоповальную просеку или участок по заготовке дров. Жужжат бензопилы, валятся с треском наземь деревья, их останки загружаются в подъезжающие самосвалы и тракторные тележки. В городе с невиданным размахом идет омолаживающая обрезка тополей. Она велась и раньше, но таких денег, как в 2012 году (около 10 миллионов рублей), еще не выделялось. Эта сумма предусмотрена дополнительно к средствам на обслуживание зеленой зоны областного центра. Причем если раньше омолаживало тополя только муниципальное предприятие «Зеленстрой», то в этом году к нему присоединились фирмы «Версона» и «РОССО». Уж очень велик муниципальный заказ и в денежном выражении, и в физическом: обрезанию подлежат 2108 деревьев. Все три организации выиграли аукционы, которые прошли в январе — феврале.

Возвращать молодость деревьям будут пока только в центральной части Благовещенска — между Краснофлотской и Тенистой, Мухина и Первомайской.

Омолаживающую обрезку тополей можно выполнять только при отсутствии в них сокодвижения. Его начало зависит от погоды — ориентировочно 15—20 апреля. Возобновятся работы в конце октября.

— Столь большие средства на обрезку тополей в Благовещенске еще не выделялись, — отмечает заместитель начальника городского управления ЖКХ Сергей Ваяй. — Пойти на такие расходы заставил торнадо, который обрушился на город в прошлом году. 75 процентов ущерба от него приходится на долю упавших тополей, а их попадало очень много. Старые деревья (а их большинство), помимо мягкой и легко гниющей древесины, имеют слабую поверхностную корневую систему, поэтому очень неустойчивы и представляют опасность в городской черте. И не только во время урагана: просто подул сильный ветер — жди беды. Конечно же, есть большая вероятность, что некоторые деревья после обрезки погибнут, ведь тополя старые, их ресурс почти исчерпан. Но пилить сразу под корень нельзя: надо дать дереву шанс на вторую жизнь. То, что он невелик, говорит множество пней — их в Благовещенске около тысячи. А корчевка — дело хлопотное и затратное.

Стрижка «под столб»

Скорее всего, уже в мае количество пней прибавится. На столь мрачное предположение настраивает способ омолаживания наших тополей — топпинг. Он предполагает полное удаление кроны и верхней части ствола. Остается, как правило, столб высотой от 3 до 10 метров. Во всем мире такой вид обрезки тополей считается варварским, поскольку он губительно сказывается на возрастных деревьях и зачастую приводит к их гибели. Кроме того, вид изуродованных тополей портит облик улиц, площадей и скверов, вызывает у людей отрицательные эмоции. Если за рубежом к топпингу прибегают в последние годы только в крайних случаях, то в России он так и не вышел из моды.

— Деятельность эта не лицензируется, поэтому обрезкой тополей в городе в последние годы занимались все кому не лень, — признавался в одном из своих интервью АП уже экс-директор МП «Зеленстрой» Евгений Козуб. — Ситуация ужасная. Обрезали тотально, без соблюдения технологии. Пилили в период сокодвижения. Срезы обязательно должны закрашиваться краской на натуральной основе. Этого не делалось, поэтому атмосферные осадки проникали в ствол и разрушали древесину. В результате заимели то, что имеем.

Тополя заменят кустарником

Свою лепту в сокращение объема «зеленых легких» Благовещенска вносит строительный бизнес. В зону, отводимую под новостройку, попадают деревья — их приходится «сносить». Застройщик обязан либо перечислить в бюджет их восстановительную стоимость, либо выполнить на ту же сумму работы по посадке зеленых насаждений в любой точке города. Строители, как правило, выбирают первый вариант, ведь чтобы срубить красавец-тополь высотой с пятиэтажный дом, достаточно перечислить в казну 13 тысяч рублей. А потому на территории, прилегающей к новостройке, в лучшем случае появляются клумбы и газоны.

Одним из минусов тополей является их пух. Он доставляет благовещенцам массу неудобств, а у некоторых вызывает аллергию. К радости аллергиков, тополя в городе давно не высаживают. Но, к сожалению, не только их.

— На этот год на посадку деревьев не выделено ни одного рубля, — сообщил Сергей Ваяй. — Но зеленых насаждений в городе прибавится — будет посажено 500 метров живой изгороди из кустарников.

Чем полезны тополя

Тополя — основные доноры кислорода. По подсчетам ученых, они выделяют его в семь раз больше, чем ели. Одно средневозрастное дерево за летний период поглощает до 180 килограммов углекислого газа, превосходя по этому показателю сосну — в 4,3 раза, липу — 2,7, дуб — 1,5. Тополь поглощает много воды, поэтому он на первом месте и по степени увлажнения воздуха. Кроме того, тополиные насаждения обладают способностью убивать микробы и хорошо очищают воздух от сернистых и фтористых соединений.

Цифры

2108 деревьев обрежут в Благовещенске в этом году.

4086 рублей стоит обрезка одного тополя

Возрастная категория материалов: 18+