«В списке воинов, не получивших награды, более 4000 фамилий, — говорит Валерий Вощевоз.«В списке воинов, не получивших награды, более 4000 фамилий, — говорит Валерий Вощевоз.

— Я очень рад. Спасибо, ребята!

Насыр обнял стоявшего рядом Андрея Пивикова. В том, что награда нашла своего героя, в первую очередь его заслуга. В Афганистане они были «соседями по дислокации». Их части располагались рядом близ местечка Бараки-Барк — это между Кабулом и Кандагаром. И даже служить пришлось под командованием одного командира.

— Тогда уже начался первый этап вывода советских войск из Афганистана, и было известно, куда и какие подразделения в дальнейшем перебросят в Союз, — вспоминает Андрей Пивиков. — Мой командир взвода старший лейтенант Кашка перевелся в соседнюю часть, которую должны были выводить на Украину, откуда он родом. И получилось так, что он стал командиром взвода у Насыра.

Только выяснили это афганцы спустя много лет, когда встретились в 1990-м на параде Победы 9 мая в колонне ветеранов боевых действий. С тех пор они стали друзьями.

1 мая 1989 года рядовой Мухамаддиев встречал уже дома в родном селе Палатчи Самаркандской области. А указ
Минобороны о его награждении вышел только 24 мая. Вскоре Насыр уехал из Узбекистана в далекий Благовещенск, где жил его брат, и осел на амурской земле — она стала теперь для него второй родиной. 

Насыр работает дальнобойщиком. Вся его жизнь состоит из трудных и опасных километров, дальних поездок по северным дорогам Приамурья, Якутии... Иногда в пути нет-нет да вспомнит свою боевую молодость, когда, возвращаясь в часть с очередного спецзадания, радовался тому, что повезло остаться живым. Хотя многие подразделения уже вывели из Афгана, для него война еще не закончилась. Наши военнослужащие продолжали гибнуть в последние месяцы и дни. И количество потерь, пусть их стало и меньше, регулярно отмечалось в журналах по учету ведения боевых действий.

— Два года назад я узнал, что есть список афганцев, не получивших награды за ту войну. Сразу загорелся, потому что сам получил боевую медаль спустя три года, когда уже учился в пединституте. Сначала искал фамилии боевых товарищей, с кем вместе служил, затем сделал выборку по амурцам. Случайно увидел знакомый номер части и фамилию Насыра. Звоню ему: «У тебя, брат, медаль есть!» А он даже не знал, что командование представило его к награде, — лицо Андрея Стефановича светится от радости.

Узбекистан сегодня — другое государство, прошло много лет. В военкомате сказали: вряд ли получится вернуть награду адресату. Но в Союзе ветеранов Афганистана, куда Андрей Пивиков принес добрую весть, решили попробовать. Запросы в военкомат, в архив Минобороны… Прошло почти два года. И вот наконец долгожданная награда дошла до Благовещенска. В музее боевой славы ветераны положили медаль в полевой котелок и пустили по кругу — такова традиция. Третий горький глоток был за тех, кто не смог вернуться домой.

Они выполняли приказ Родины и чести русского оружия в Афганистане не уронили. И не проиграли ту войну, ведь проигрывает войну не солдат. Вечная память вам, ребята.