Вкусное блюдо захотелось оформить покрасивее.Вкусное блюдо захотелось оформить покрасивее.

Рецепт

На 500 граммов телятины (мякоти) — 1 большая головка репчатого лука, 100 граммов черствого белого хлеба без корок, 0,5 стакана молока, 3 столовые ложки масла.
Нарезать телятину тонкими кусками величиной с ладонь и осторожно отбить. Приготовить фарш: нашинковать мелко лук и поджарить его на масле; куски черствого хлеба размочить в молоке и, отжав излишнюю влагу, смешать с луком, заправить перцем, солью, хорошо перемешать, выложить на сковороду и поджарить на слабом огне. На каждый ломтик мяса положить по 1 столовой ложке подготовленного фарша, завязать мясо в виде трубочек, связать нитками и посолить. Затем положить на сковороду с разогретым маслом и быстро обжарить на сильном огне со всех сторон до образования румяной корочки. После этого уменьшить огонь, добавить 1 стакан мясного бульона, 2 столовые ложки томат-пюре и тушить до мягкости 40—50 минут.

Перед подачей на стол снять нитки и полить зразы соком, полученным при тушении. Отдельно подать томатный острый соус.

Золотой теленок

Что такое зразы? По опыту поедания данного блюда в столовых всегда была уверена, что это котлеты, в которые каким-то образом повара умудряются засунуть начинку. Но оказалось, что мясной фарш в зразах не используют. Сама «котлета» готовится из отбитого мяса. Значит, надо искать телятину без кости и таким куском, чтобы можно было отрезать тот самый ломтик «величиной с ладонь».

Куда податься за телятиной — долго не думала. Рванула в любимую мясную лавку, что работает в одном из дискаунтеров. Оказалось, что необходимый мне кусок не так-то просто найти. Объездила несколько таких мясных точек, насилу отыскала то, что нужно. Ох, и дорогущая нынче телятина — 400 рублей за килограмм!

Шаги влево

Процесс приготовления в Книге о вкусной и здоровой пище, как всегда, расписан очень детально. Следовать рецепту шаг за шагом несложно. Но в этот раз я, сама того не желая, от точного выполнения инструкции советских поваров отступила.

Во-первых, мясо нарезала не такими уж и тонкими ломтями (они получились более сантиметра толщиной). Во-вторых, заменила томат-пюре на томатный сок домашнего приготовления. Там-то уж точно и пюре есть, и химия отсутствует. Ну, вот, пожалуй, и все мои огрехи. Остальное готовила, что называется, «по нотам».

«Где добавка?»

Ну, что тут можно сказать... Песня под названием «зразы» у меня сложилась. Мясо оказалось нежным, отбилось без проблем, ни разу не порвавшись. Начинка из пережаренного с белым хлебом лука тоже удалась на славу. Единственное — перед тем как сворачивать рулеты, надо было ее все-таки распределить от края до края каждого кусочка, а не оставлять кучкой в самом его центре.

На вкус мои зразы получились совсем не такие, как столовские или даже ресторанные! Такую вкуснятину даже захотелось как-то покрасивее разложить на тарелке. Добавила в сервировку лист салата и бруснику. Кстати, не только для натюрморта. Помните? Мясо надо есть с зелеными овощами. А сочетание «котлета — брусника» вообще одно из моих любимых.

Кстати, мои домашние слопали не только рулетики, но и с удовольствием доели остатки начинки, высказав мне одну-единственную претензию: «Почему так мало?!»

Вердикт: Почему-то мне кажется, что из 30 экспериментальных блюд зразы, как минимум, войдут в тройку будущих фаворитов.  

Что такое томат-пюре и чем оно отличается 
от томат-пасты?

— Томат-пюре — это та же томат-паста, только менее концентрированная, — поясняет завпроизводством столовой «Мадам Повари» Анна Фокина. — В советское время томат-пюре производилось много, и оно продавалось в магазинах. Сейчас, насколько я знаю, этот продукт практически не выпускают. По крайней мере найти его в обычной торговой сети непросто. Но выход из положения есть. Если в блюдо требуется добавить томат-пюре, то можно заменить его томат-пастой в пропорции 1:4. То есть если по рецепту нужно, например, 2 столовые ложки томат-пюре, то равноценным заменителем будет 0,5 столовой ложки томат-пасты.

Нужно ли чистить яблоки в салат и какой сорт 
больше подходит?

— Да, яблоки в салат обычно кладут очищенными, — отмечает Анна Фокина. — Во-первых, в шкурке накапливаются все вредные вещества, нитраты, если они есть. Во-вторых, без шкурки яблоко становится более мягким, нежным. Что касается сорта, который лучше использовать, то здесь нет четких правил и рекомендаций. Кому как нравится. Но вообще, в классическом представлении, вкус яблока должен уравновешивать вкус остальных ингредиентов. То есть сладкие компоненты салата лучше дополнить кислым яблоком, а нейтральные или кислые — сладким.

Что сделать, чтобы лук не горчил?

— Лук нужно почистить, порезать и ошпарить кипятком. Горечь уйдет. Только воду нужно слить сразу, чтобы лук не получился моченым.

Возрастная категория материалов: 18+