Кроме федеральных средств, на счета муниципалитетов поступит порядка 47 миллионов рублей из областной казны. Еще чуть более 9 миллионов соберут сами собственники. Такой порядок продиктован условиями софинансирования, которые предусмотрены федеральной программой. Сейчас муниципалитеты готовятся к проведению конкурса среди управляющих компаний, которые будут осваивать федеральные и областные средства. К концу года в Приамурье должны быть отремонтированы 57 многоквартирных домов.

— Всего ремонт с привлечением федеральных средств в этом году пройдет только в 12 территориях области, хотя в обновлении нуждается порядка 72% жилищного фонда Приамурья, — рассказал министр ЖКХ области Александр Козлов. — Часть городов и районов по-прежнему не могут претендовать на федеральные деньги, так как у них не получается соблюсти все условия участия в программе. Например, в ряде поселений до сих пор нет необходимого количества многоквартирных домов, которые избрали бы форму управления — ТСЖ или управляющую компанию.

Для участия муниципалитета в программе таких должно набраться не менее 80%.

Для ряда таких территорий, которые находятся в крайне тяжелом положении, правительством области предусмотрен порядок выделения средств на проведение капитального ремонта из областного бюджета.

— В этом году 60 миллионов получат Сковородинский, Магдагачинский районы и город Зея, — продолжает Александр Козлов. — Эти средства должны быть потрачены на ремонт внутридомовых сетей в многоквартирных домах. Соответствующее решение уже принято депутатами Заксобрания области.

К слову, полностью освоить полученные средства управляющие компании обязаны до конца текущего года. Как пояснил Александр Александрович, в этом году в Минрегионе приняты правила, согласно которым все федеральные программы нужно «закрывать» год в год — переносить неосвоенные деньги на следующий год нельзя. Для того чтобы времени на реализацию программ было достаточно, Фонд содействия реформированию ЖКХ установил строгие сроки приема документов от субъектов на проведение капремонта. Заявки нужно было сдать до 1 апреля — Амурская область в поставленные сроки уложилась.

Кто получит деньги на капремонт (млн. руб.) 

Свободный 26

Благовещенск 96

Белогорск 27

Сковородино 4,5

Архаринский район 7, 8

Константиновский сельсовет 2,148

Малиновский сельсовет 0,516

Тамбовский сельсовет 2,9

Томский сельсовет 1,5

Ивановский сельсовет 3,3

Бурея 0,345

Октябрьский район 8,17

Цифра

2214 многоквартирных домов в Приамурье нуждаются
в капитальном ремонте

Возрастная категория материалов: 18+