• Показательные выступления спортсменов федерации кэндо.
  • Награждение проводит Александр Синьков.

С десяти утра в воскресенье начались финальные поединки открытого чемпионата Благовещенска по киокушинкай каратэ. За «золото» боролись самые опытные и маститые каратисты — взрослые и юниоры. А днем раньше награды оспаривали дети, юноши и девушки. Соревнования далеко вышли за городские рамки: в них приняли участие представители всех 20 филиалов, входящих в Амурскую региональную корпорацию «Киокушинкай-Кан». Как всегда, прибыли бойцы из-за пределов области, на этот раз — из Еврейской автономной области, Нерюнгри и Владивостока. Впечатляет не только география городских соревнований, но и их массовость — 356 участников. Табели о рангах составлялись в семи возрастных группах, самая младшая — шесть-семь лет. В каждой по несколько весовых категорий. Первое место по добыче драгметалла на татами занял Благовещенск, второе — Белогорск.

В церемонии торжественного открытия фестиваля приняли участие спортсмены 15 федераций — на три больше, чем в прошлом году. В 2011-м в амурский филиал вошли «Историческое фехтование», «Айкидо Айкикай «Семь самураев» и боксеры Приамурья. Теперь в нем представлены практически все виды единоборств и боевых искусств, которые культивируются в нашей области.

— Главная задача проводимых фестивалей — это пропаганда здорового образа жизни и популяризация боевых искусств, — подчеркнул президент амурского филиала РСБИ Александр Синьков. — Чтобы как можно больше детей и молодых людей шли в спорт и у нас росло здоровое поколение — только тогда Россия станет могучей державой. Приятно, что наши ряды год от года растут. Мы становимся многочисленнее, сплоченнее и дружнее, растут и наши успехи на дальневосточных, всероссийских и международных соревнованиях.

Минувший год был успешным для каратистов. Анастасия Крюкова из Белогорска завоевала «бронзу» на мировом первенстве среди девушек. Благовещенец Николай Давыдов занял шестое призовое место в чемпионате мира по киокушинкай каратэ в абсолютной весовой категории.

В минувшее воскресенье в показательных выступлениях ушуистов зрители увидели двух призеров мирового первенства — Дениса Загибалова и Михаила Карпеченко. А вот чемпионки мира Александра Саковская и Ольга Зоркальцева на татами не вышли по уважительной причине: они и еще пять благовещенских спортсменов улетели в Москву для участия в чемпионате и первенстве России.

Показательными выступлениями порадовали джуисты, кикбоксеры, боксеры, айдидоки, кэндоки, каратисты и спортсмены других федераций, входящих в амурский филиал РСБИ. Зрители не жалели ладоней, давая высокие оценки всем выступавшим. В зале было очень много детей — вход для них организаторы сделали свободным.

Наверняка в ближайшее время многие из них переступят порог секций единоборств и боевых искусств.

На десерт любителям спорта подали пять рейтинговых поединков. Наибольший интерес вызвали два боя по правилам смешанных единоборств. Зрители увидели на ринге титулованных профессионалов из Хабаровска, Читы и Артема. Один из них — хабаровчанин Максим Штепенко — чемпион мира по версии «Драка» 2008 года.

В схватке по киокушинкай каратэ сошлись наш Николай Давыдов и второй призер чемпионата России Алексей Медведев из Биробиджана. В напряженном поединке победил благовещенский каратист — 6:5. Наверное, неимоверная поддержка трибун помогла 18-летнему благовещенскому боксеру Виктору Бешанову одолеть 25-летнего чемпиона Северного Кавказа Мухтара Курбанова из Дагестана.

— Фестиваль проведен на очень высоком уровне, — подчеркнул директор Амурской ДЮСШ Сергей Кочегаров. — Организаторы создали хорошие условия для зрителей, прилично наградили спортсменов. А народу, посмотрите, пришло сколько. Ощущение такое — побывал на празднике.

Возрастная категория материалов: 18+