Юристы и чиновники предостерегают от покупки такой недвижимости, но дешевые мини-квартиры продолжают разлетаться в Благовещенске, как горячие пирожки. Аргументы каждой стороны выслушал корреспондент АП.

«Это единственный выход»

Надежда Гречкина, оператор:

— Я снимала такую гостинку, пока училась в институте. Конечно, не настолько просторная, как обычная квартира, но жить одному в ней вполне комфортно. Учитывая стоимость аренды жилья в Благовещенске, далеко не каждая семья, особенно молодая, может себе позволить снять отдельные квадраты, жить с соседями хотят не все. И купить гостинку реальнее — даже за самую маленькую однокомнатную квартиру сейчас около двух миллионов просят, гостинку в два раза дешевле купить можно. Поэтому для многих людей подобная жилплощадь — единственный выход. Если денег на квартиру не хватает, то либо комнату в общежитии покупать, либо такую вот гостинку. Во втором случае у тебя будет и кухня своя, пусть и маленькая, и туалет, и душевая. Кроме того, в Благовещенске всегда много студентов. Поэтому и сдавать ее можно выгодно, спрос никогда не упадет. Так что когда встает вопрос: комната в общежитии или такая гостинка, думаю, становится понятно, почему это жилье имеет такую популярность в Благовещенске.

«Вам нужен кот в мешке?»

Виталий Злочевский, юрист:

— Конечно, подобные гостинки имеют некоторые плюсы, но минусов у них намного больше. Как правило, подобные дома лишены нормальной инфраструктуры: нет парковок, гаражей и детских площадок. К тому же часть гостинок оформлена не как отдельная квартира, а как доля в праве собственности. При продаже такой комнаты вам будет необходимо уведомить об этом всех многочисленных жильцов дома — соседи имеют первостепенное право выкупа этой площади. Еще одна проблема — коммунальные сети. Нередко в таких домах отопление, канализация и водоснабжение не централизованное, а автономное. Это значит, что закупка топлива или замена деталей ложатся на плечи жильцов. Так что если кто-то из соседей откажется платить — остальным придется выкладывать недостающую сумму. И последнее: часть гостинок может не соответствовать строительным нормам. Никто не даст гарантию, что такой дом не развалится через пару лет. Так стоит ли тратить сотни тысяч рублей на «кота в мешке»?

Возрастная категория материалов: 18+