Большинство жителей села Садового своего участкового не видели ни разу.Большинство жителей села Садового своего участкового не видели ни разу.

Вчера в связи с последними событиями в селе Садовом начальник отдела МВД «Благовещенский» Александр Чистяков провел брифинг, на котором поделился подробностями дел, которые фигурировали в списках митингующих, и рассказал, почему он считает беспочвенными обвинения в бездействии в адрес полицейских.

— По всем заявлениям мы реагируем, — сразу же заявил Александр Анатольевич. — Закон дает нам право принимать решение в течение 3—10 суток. Как видите, после последнего события, когда избили Алексея Яремича, как раз идут третьи сутки, и мы принимаем решение о возбуждении уголовного дела. Где вы здесь видите бездействие полиции? Один из подозреваемых скрылся, его личность установили только сегодня.

Второй подозреваемый сейчас допрашивается, вероятно мерой пресечения для него будет выбрана подписка о невыезде.

Алексея Яремича избили в минувшее воскресенье возле магазина села Садового около десяти часов вечера. По словам начальника отдела МВД «Благовещенский», молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения, и конфликт произошел именно между пьяными людьми.

— Практически по каждому событию из этого списка — четыре убийства и одно избиение — можно сказать, что люди были в состоянии алкогольного опьянения. По поводу Вячеслава Пушкарева, убитого 30 января, в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в процессе распития спиртных напитков произошла ссора, в результате которой потерпевшему были нанесены удары сковородой по голове. От полученных повреждений Пушкарев скончался до приезда скорой помощи. Подозреваемый скрылся с места происшествия, однако позже был задержан и в ходе допроса полностью признал свою вину. Сейчас он находится в СИЗО Благовещенска.

Александр Чистяков назвал также подробности дела Евгения Савина, смерть которого произошла при пожаре в декабре 2011 года. Он пояснил, что в данном случае был конфликт между Савиным и его коллегой на рабочем месте — на лесопилке. После этого на лесопилку приехали трое граждан и избили Евгения. От прохождения судебно-медицинской экспертизы Евгений Савин отказался, никаких заявлений об угрозе убийством в полицию не поступало. Когда 30 декабря прошлого года на месте пожара в доме по улице Зеленой села Садового обнаружили труп Савина, было установлено, что возгорание произошло от спички или зажигалки, и в возбуждении уголовного дела по результатам проверки было отказано.

По словам главного полицейского Приамурья, все дела никак не связаны между собой. Лишь в двух случаях фигурировал один и тот же человек. В 2008 году он обвинялся в умышленном убийстве Дмитрия Степаненко (позже суд квалифицировал его действия как «превышение необходимой самообороны»). В этом году он проходит по делу о нанесении побоев Алексею Яремичу. В случае признания его виновным, ему может грозить до трех месяцев тюрьмы. Подробности этого дела Александр Чистяков согласился назвать завтра на встрече с жителями села Садового, где также будет обсуждаться общая ситуация в селе.

Много претензий на митинге жители Садового высказали в адрес участкового. Многие из них не только не знают его по имени, но и ни разу не видели в лицо.

— Участковый работает в селе продолжительное время, со своими обязанностями справляется, — сказал Александр Анатольевич. — По поводу того, что люди ни разу не видели своего участкового, мы проведем служебную проверку.

На личном контроле

Глава администрации Благовещенска Павел Березовский уже взял на личный контроль ситуацию в селе Садовом и поручил создать рабочую группу. Представители администрации выехали на место для выяснения всех обстоятельств последних событий. Также Павел Березовский лично встретится с сельчанами в пятницу на сходе, который пройдет в местном клубе.

Возрастная категория материалов: 18+