Принудительный привод

— На столь крайнюю меру, как посещение загса в качестве незваных гостей, судебные приставы Шимановска пошли вынужденно, — рассказала ведущий специалист-эксперт УФССП по Амурской области Ольга Войлошникова. — Мужчина бегал от приставов на протяжении трех лет. Причем шел на всевозможные хитрости. Например, предоставлял документы, что он прописан по определенному адресу, что там есть его имущество. Чуть ли не в гости звал. Но когда по указанному адресу приходили приставы, то обнаруживали, что должник там не проживает, что имущества, которое по закону можно было бы конфисковать, там нет.

На чистую воду мужчину вывело полученное наследство — добротный частный дом. По небольшому Шимановску пошли слухи, что мужчина ищет покупателя.
Когда приставы сделали запрос в местный отдел ЗАГС, выяснилось, что должник не только собирается продавать недвижимость, но и планирует связать себя узами брака. Узнав дату бракосочетания, судебный пристав пошел на хитрость — оформил на этот день принудительный привод на жениха-должника. Приставы подъехали к загсу еще до регистрации, взяли виновника торжества под белы рученьки и отвезли в отдел.

Все дело в наследстве

— Жених устроил настоящую истерику, — продолжила Ольга Войлошникова. — Он кричал, что ему испортили праздник, что можно было для задержания найти другой день. Хотя до этого мужчина вызывался неоднократно на прием, но все повестки благополучно игнорировал.

Мужчине спокойно объяснили, что он длительное время не оплачивает сумму долга (долги накопились по Пенсионному фонду, куда он должен был отчислять деньги как индивидуальный предприниматель, долг перед гражданином, который за него погасил кредит, и задолженности по личным кредитам).

Людям в форме пришлось пойти еще на одну крайнюю меру. Приставы открыто сказали должнику, что знают о полученном в наследство доме и что если он не погасит долги, то недвижимость будет подлежать аресту, после чего дом будет передан на реализацию и продан. Как показывает практика, стоимость арестованных домов гораздо ниже рыночной. По закону, если недвижимость не продается сразу, впоследствии ее стоимость значительно снижается (как минимум на 15 процентов).

— И не испорченная свадьба, а именно этот материальный момент заставил мужчину задуматься, — считают приставы. — Уже через три дня должник принес необходимую сумму и погасил долг. И с чистой совестью и без долгов мужчина вошел в новую семейную жизнь.

В тему

Между тем неприятные сюрпризы грозят забывчивым амурчанам в преддверии периода отпусков. Так, по данным УФССП по Амурской области, в отношении должников вынесено более 1700 постановлений о временном ограничении их права выезда за пределы РФ. Из этого числа долги по алиментам у 848 амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+