Полинке срочно нужна операция на сердце.Полинке срочно нужна операция на сердце.

Полина родилась 17 июля 2011 года. При рождении благовещенские медики сразу поставили девочке страшный диагноз — врожденный порок сердца.

— После роддома месяц мы лежали в неонатологическом корпусе, где врачи пытались выявить причину, почему ребенок синеет, плохо кушает, вес медленно набирает, — рассказывает мама девочки Анастасия Иванишко. — Но сердечко было еще такое маленькое! И нам сказали приехать в четыре месяца.

На очередном обследовании эскулапы подтвердили порок сердца. К нему в медицинской карте девочки добавилось еще несколько диагнозов: стеноз легочной артерии, дефект межжелудочковой перегородки, неправильная работа сердечного клапана…

— В общем, полный набор, — вздыхает молодая мама. — Стеноз потом сняли, но поставили другой диагноз. У нас, получается, три порока сердца, есть два дефекта межжелудочковой перегородки: один большой — 6 мм, второй поменьше — 2,5. Кровь свищет по всему сердцу. Последний раз мы лежали в детской областной больнице в начале апреля, выписали нас в состоянии средней тяжести. Врачи так и сказали — дольше ждать нельзя.

Операцию амурские медики предложили провести в Новосибирске и в НИИ патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина отправили выписку Полины.

— Я интересовалась у мамочек, которые уже были в подобной ситуации, они говорят, что вызов обычно приходит в течение трех недель.

По словам Анастасии, министерство здравоохранения пообещало выделить бесплатную квоту на операцию. Но будут затраты на проезд, проживание и питание, послеоперационную реабилитацию. Денег на это в семье нет. Маме Полины 22 года. Она одна воспитывает дочь, заботится и о своем младшем брате: в 2010 году они остались без родителей.

— Мужа у меня нет, работы тоже, — говорит Иванишко. — Когда в нашей семье случилось горе, мне пришлось вернуться из Благовещенска в деревню. А здесь, в Сиваках, для женщин работы никакой нет.

— Расскажите про Полину, — прошу я Анастасию. — Какая она по характеру — веселая, озорная?

— Она, к сожалению, совсем не смеется, — тихо говорит Настя. — Очень серьезная. И слабенькая очень. В свои девять месяцев не сидит сама, не ползает — не может долго на ручках держаться. Она очень много пережила.

От чистого сердца

Сейчас Анастасия и Полина ждут вызов из сибирской клиники и собирают деньги.

Помочь маленькой амурчанке можете и вы. Если у вас есть возможность и желание, перечисляйте денежные средства на личный счет Анастасии Иванишко.

Отделение N 8636 Сбербанка России
Бик 041012603
К/с 30101810200000000603
Л/с 42307810803004632110
Иванишко Анастасия Анатольевна

Возрастная категория материалов: 18+