«Банковский урок» длится около часа, курс абсолютно бесплатный.«Банковский урок» длится около часа, курс абсолютно бесплатный.

А вот сотрудников Сбербанка навыки бабушек и дедушек не удивляют, ведь именно так обычно и заканчиваются «банковские уроки» для пенсионеров.

— Пожилые люди — великолепные ученики! Они внимательны, заинтересованы и схватывают все просто на лету, — уверяют сотрудники Благовещенского отделения Сбербанка. — Конечно, пока со стороны смотрят, путаются немного. Но стоит им самим провести хоть одну операцию, страх перед банкоматами проходит, и пенсионеры начинают пользоваться терминалами не хуже молодого поколения.

Такие уроки в Благовещенске каждый допофис Сбербанка проводит еженедельно на протяжении года. Сначала всем заинтересовавшимся горожанам выдавали талончики, где было написано время ближайшего семинара. Затем обучали социальных работников — чтобы те могли рассказать своим подопечным, как пользоваться терминалами. А несколько месяцев назад сотрудники Сбербанка сами начали проводить уроки для пенсионеров.

За один час представители кредитной организации успевают рассказать, какие операции можно самостоятельно совершать с помощью терминала. Пенсионеров обычно интересуют коммунальные услуги, оплата домашнего телефона и домофона. Затем переходят к практической части. Несколько наглядных примеров — и пожилым людям предлагают самостоятельно поработать с терминалом.

Вторая часть урока — работа в «Сбербанк онлайн» — пользуется у пенсионеров не меньшей популярностью. Что такое интернет, пожилые люди знают не понаслышке, ведь лекции Сбербанка проходят в рамках курса «Повышение компьютерной грамотности».

— Курс рассчитан на 8 занятий, записаться на него может любой пенсионер в нашем отделении, — рассказывает руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда России по Амурской области Наталья Шлямова. — Мы учим пенсионеров пользоваться сайтами Пенсионного фонда, налоговой, портала госуслуг. Самые продвинутые осваивают покупку электронных авиа- или железнодорожных билетов и даже «скайп».

После этого ученикам предлагают два дополнительных семинара: работа с терминалами Сбербанка и «работа с мобильными телефонами» от Билайна. Соглашаются почти все.

— Чем больше знаешь, тем лучше, — уверена одна из самых активных участниц курсов Людмила Николаевна Кузьмина. — Мир не стоит на месте, а нам за ним успевать нужно. Курсы очень помогают. Я уже умею в «Одноклассниках» общаться, по «скайпу» разговаривать. Теперь вот буду сама «коммуналку» оплачивать и другие расходы. Очень удобно!

Как записаться на курсы

Записаться на курсы «Обучение пользования банкоматами Сбербанка» можно по телефону 235-390 в рабочее время.

Возрастная категория материалов: 18+