В области введен особый противопожарный режим.В области введен особый противопожарный режим.

На особом режиме

Напомним, в области введен особый противопожарный режим — в регионе установилась сухая, теплая погода, ситуацию усугубляет сильный ветер. За прошедшие сутки на территории области было зафиксировано 27 лесных пожаров, 21 потушен. Из шести действующих пожаров три — в Архаринском, Свободненском и Сковородинском районах — по информации на вчерашний вечер, были локализованы, борьба с остальными продолжалась.

Накануне губернатор лично оценил ситуацию в Свободненском, Магдагачинском и Шимановском районах — вместе с пожарными десантниками он облетел эти территории на вертолете. По решению Олега Кожемяко в связи с пожароопасным периодом правительство области будет переведено на особый режим работы. В частности, рассматривается вопрос о расширении составов трех региональных противопожарных штабов. Кроме того, в дополнительном комплектовании нуждаются отряды пожарных десантников. Однако особую ответственность за противопожарную ситуацию губернатор возлагает на руководителей территорий.

— Каждый глава муниципального образования или сельского поселения должен понимать, что основная задача — это защита населенных пунктов от огня, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Необходимо еще раз посмотреть, какова ситуация в селах, есть ли где-то неубранные заросли бурьяна, которые могут быть опасными в этот период. Нужно настоять на том, чтобы хозяева дворов убрали все, что может спровоцировать возгорания. Средства для тушения пожаров в области есть, людей мы добавим. Теперь нужно грамотно организовать работу по ликвидации палов, поэтому руководители штабов всех уровней должны работать на местах.

) Начало на стр. 1
Несмотря на то что правительство области и региональное управление МЧС рекомендуют амурчанам строго соблюдать правила противопожарной безопасности, ни в коем случае не производить отжигов и не разжигать костров на дачных участках и в лесах, именно безответственность населения стала причиной пожаров в ряде территорий. Так, вчера в одном из дворов в селе Лиманном Серышевского района вспыхнул пожар — из-за неосторожности хозяина возникший в захламленном дворе огонь перекинулся на постройки.

Первоначально к борьбе с пламенем приступила добровольная сельская пожарная дружина, чуть позже ей на помощь прибыли сотрудники пожарной охраны Серышевского гарнизона, два боевых расчета районной пожарной части, пожарные посты ближайших сел и боевые расчеты из воинских частей Серышева и Белогорска. В результате дом удалось отстоять, но сгорело 6 хозпостроек.

А днем раньше серьезный пал возник в Белогорском районе близ села Савельевка. Пожарные-добровольцы вместе с главой села Лохвицы Владимиром Смородниковым тушили огонь до прибытия сил из райцентра. Совместными усилиями профессиональные пожарные и добровольцы огонь остановили, сообщили в пресс-службе МЧС. После проверки выяснилось, что события могли развиваться совершенно по иному сценарию, если бы владельцы двух крестьянско-фермерских хозяйств добросовестно подготовили свои поля к пожароопасному сезону. Оба руководителя КФХ привлечены к административной ответственности, им грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей.

Штраф в три тысячи рублей за чаепитие в лесу придется заплатить жителю поселка Дактуй Магдагачинского района. В четырех километрах от поселка он решил попить чаю и, несмотря на сухую и ветреную погоду и особый противопожарный режим, развел костер. Правда, попить чаю так и не успел — безответственного дактуйца задержали представители районной администрации и лесничества, проводившие рейд.

В Благовещенске режим ЧС

Вчера в Благовещенске из-за угрозы лесных пожаров был введен режим ЧС, возникшей вследствие лесных пожаров. В связи с этим горожанам запрещено посещать лесные массивы близ областного центра, ограничен въезд всем видам транспорта. Полиция общественной безопасности будет проводить патрулирование лесов в пригороде. По данным на 18 часов, вчера пожарные Благовещенска 11 раз выезжали на тушение мусора и сухой травы, был ликвидирован серьезный пожар на подворье по улице Шевченко.

Возрастная категория материалов: 18+