Погорельцам помогают всем миром.Погорельцам помогают всем миром.

Однако итоги расследования, проведенного специалистами органов дознания и экспертами пожарной лаборатории, показали, что пожар возник именно из-за халатного обращения с огнем одного из жителей. Во дворе мужчина проводил работы, используя открытый огонь, который из-за сильного ветра перекинулся на хозяйственную постройку, а затем на соседние подворья.

Спасло Фроловку то, что в селе есть добровольная пожарная охрана, и то, что в соседних селах по решению областного правительства были созданы отдельные пожарные посты. Благодаря этому пожарные расчеты оперативно прибыли к месту происшествия, и до приезда основных сил и средств добровольцы сдерживали развитие пожара.

Как сообщили АП в администрации Серышевского района, пожар уничтожил кирпичный двухквартирный дом, в котором проживало две семьи, а также два деревянных домика двух 70-летних пенсионерок. Все погорельцы сейчас размещены у родных и друзей.
Одинокую пенсионерку уже оформляют в дом для одиноких и престарелых в Серышеве, вторая еще решает: либо переехать туда же, либо остаться у детей. Для одной семьи с двумя маленькими детьми власти уже нашли дом в селе Фроловка — здесь много свободного муниципального жилья. А вот семья фермеров, которую огонь лишил всех хозяйственных построек, намерена переехать в другой населенный пункт. Люди до сих пор в шоке, поэтому хотят уехать подальше от места трагедии. Не исключено, что новое жилье им помогут приобрести по областной программе развития села.

— Пострадавшие семьи получат по 30 тысяч рублей от областного министерства соцзащиты и столько же от района, — рассказала заместитель главы Серышевского района Ирина Халяпина. — В день пожара глава района сразу отвез погорельцам от отдела соцзащиты пледы, одежду, обувь, а работники администрации оперативно собрали для пострадавших 18 тысяч рублей. По 3 тысячи передали бабушкам и по 6 — на семью. Вчера наши серышевские предприниматели собрали продукты, завтра отвезем. Мы бросили клич о помощи через районную газету: погорельцам нужна одежда, постельное белье, посуда, холодильники, мебель.

Также чиновники планируют расклеить на серышевских магазинах объявления, а в понедельник поставить в военном городке грузовичок для сбора вещей для пострадавших от пожара семей.

Возрастная категория материалов: 18+