Учитывая прогнозы метеорологов, специалисты областного минсельхоза рекомендуют хозяйствам как можно быстрее закончить посевные работы.

Согласно вчерашним данным, амурские аграрии уже засеяли 76 процентов ячменя от запланированных объемов и 15 процентов — пшеницы, а некоторые хозяйства приступили к севу овса. Однако проблема непривычно сухой почвы стала еще серьезнее из-за сильных ветров — по словам специалистов, влага сейчас испаряется сильнее, чем раньше. И хотя на сегодняшний день ее достаточно, задержка работ в итоге может плохо отразиться на урожае ранних зерновых.

— Сельхозпроизводителям необходимо в срочном порядке проводить операции по закрытию влаги: боронование, сократить временные разрывы перед обработкой почвы и посевами. А лучше как можно скорее закончить все посевные работы, — объяснил замминистра сельского хозяйства Амурской области Константин Колотий.

В министерстве сельского хозяйства подчеркивают, что сев ячменя необходимо завершить до конца недели, а посев пшеницы и овса — к началу мая. Замминистра отметил, что промедление со стороны аграриев и нежелание использовать минеральные удобрения может пагубно сказаться на урожае. К тому же, согласно детализированному прогнозу по Амурской области, до конца апреля региону угрожает нехватка осадков.

— Согласно норме, за месяц должно выпасть от 27 до 39 миллиметров, однако, по прогнозам хабаровского Гидрометцентра, местами по южным районам области ожидается не больше 10 миллиметров осадков, — рассказала главный синоптик областного Гидрометцентра Елена Печкина.

Возрастная категория материалов: 18+