Надежда Кашина: «Признание правительства станет наградой победителю».Надежда Кашина: «Признание правительства станет наградой победителю».

Заявки от участников принимают до наступления майских праздников. Какими призами и перспективами надеются заинтересовать потенциальных участников областные власти, АП узнавала у ведущего консультанта отдела инвестиционной политики и государственного частного партнерства министерства Надежды Кашиной.

Надежда Викторовна, кто может принять участие в конкурсе?

— Лучший инвестиционный проект будут определять в четырех сферах: промышленное производство, сельское хозяйство, транспорт и дорожное хозяйство, также выберут и лучший инновационный проект. В Приамурье есть немало предприятий-инвесторов. По условиям конкурса в нем могут участвовать проекты, которые либо уже осуществлены, либо те, по которым завершился какой-либо из основных этапов в 2011 году, обеспечивающие производство и реализацию продукции.

На территории области в 2011 году реализовывались порядка 15 крупных проектов. Например, в сфере добычи полезных ископаемых 4 проекта, среди них вышел на проектную мощность Олекминский горно-обогатительный комбинат, сдана вторая очередь на Маломырском месторождении золота. Компания ООО «Туранлес» успешно реализует проект в сфере лесопереработки в Тындинском районе, и основные этапы проекта введены в эксплуатацию. Строительство аэровокзального комплекса, понтонного моста — это тоже примеры успешной реализации инвестиционных проектов. Надеемся увидеть этих и других инициаторов среди участников конкурса.

Какой приз получит победитель?

— Данный конкурс носит в большей степени имиджевый характер. Здесь не будет материальных призов, но будет награда не хуже. По каждой номинации предлагается выявить три наиболее важных, привлекательных проекта. Обладатель первого места получит почетную грамоту правительства области и призовой знак, второго места — почетную грамоту правительства области. За третье место будет вручена почетная грамота министерства. Помимо этого, информация о проектах будет размещена в средствах массовой информации. Ведь в последнее время кроме денежных вознаграждений большую роль стало играть признание властей.

По каким критериям будут отбирать лучших?

— Будет учитываться создание рабочих мест, объем вложенных инвестиций, какова доля экспорта в общем объеме товаров, доля инновационной продукции в общем объеме товаров и услуг. Также будут учитываться темпы роста производства, выручки от реализации продукции, объем налоговых отчислений и ряд других параметров.

Разработана балльная система. Комиссия будет оценивать проекты по количеству набранных баллов.

Какие документы нужно предоставить для участия в конкурсе?

— Пакет документов небольшой. Нужна заявка, краткая информация о результатах реализации инвестиционного проекта с согласованием отраслевого органа исполнительной власти области, справка об отсутствии задолженности в бюджеты всех уровней. По условиям конкурса предприятия, которые имеют задолженность по платежам в бюджет либо находятся в стадии реорганизации или банкротства, принять участие в нем не могут.

Когда будут подведены итоги?

— Итоги конкурса будут подведены до 1 июля, но документы принимаются до 30 апреля. Заявка на участие в конкурсе и информация о проекте для заполнения размещены в электронном виде на портале правительства области. Можно заполнить их и направить в министерство ЭРПТ АО. Отмечу, что участие в конкурсе бесплатное, а количество участников не ограничено.

Возрастная категория материалов: 18+