— Женская логика — это конец мужской психике, — утверждает мой знакомый. — Скажи, как можно три часа ходить по магазинам, примерять кучу платьев и в итоге ничего не купить? Или другой пример: я задерживаюсь на работе, жена в истерике — ты нашел себе другую. Если я сказал ей ласковое слово — значит в чем-то провинился, если не в настроении — значит разлюбил.

Согласна, женщины часто мыслят и действуют своеобразно. Вот пример: целый день подруга мечется по квартире в ожидании звонка от своего мужчины, донимает окружающих риторическими вопросами: ну почему он не звонит? бросил меня? или попал под машину? А когда он наконец-то вышел на связь, она надменно бросает в трубку: можешь мне больше не звонить! И потом слезами мочит подушки от горя, причитая, «как же я его люблю!»

Но можно ли особенности поведения назвать логикой?

Гость утреннего шоу «Апельсиновое утро» на АОТВ, завкафедрой философии АмГУ Сергей Дзюба уверен: ни расовых, ни половых различий мышления не существует.

— Понятие «женская логика» возникло на обывательском уровне, — объясняет Сергей Владимирович. — В науке такого раздела нет. Сам создатель логики Аристотель сказал, что она носит общечеловеческий характер, а не половой.

По словам философа, этим понятием обозначают особенности женской психологии, эмоциональное восприятие мира, позицию в обществе и семье. У дам есть своя аргументация и способы отстаивать свои позиции, которые часто не совпадают с мужскими. Это и привело к формированию обличительной метафоры.

С коллегой согласен и заведующий кафедрой философии БГПУ Александр Чупров.

— Логика — это способность мыслить. Она либо есть, либо ее нет, — заверяет кандидат философских наук. — И нет женской логики и мужской. Есть женская психология и мужская психология. Мужчина менее чувствителен, но зато он разбирает все по логическим цепочкам. А женщина находит ответ чисто интуитивно.

Можно ли развить свою логику?

— Самообучение логике не существует. Однако большинство населения логику не изучало, но все равно мыслит логически. Дело в том, мы все ее развиваем неосознанно — читая литературу, общаясь с друзьями, 
просматривая телепередачи, участвуя в дискуссиях, обучаясь в вузе, школе, — объясняет Сергей Дзюба.

Возрастная категория материалов: 18+