• Школьники поверхностно знакомы с Ильичом.

 В преддверии 142-летия со дня рождения вождя мы попытались выяснить, знают ли горожане Ленина в лицо. Для этого распечатали три фотографии Ильича: в детстве, юности и зрелом возрасте и отправились в городской парк. Всех встречных мы просили узнать человека, изображенного на снимках.

Первыми нашими  жертвами стали мать и дочь — Татьяна Дмитриевна и 25-летняя Анна.

— Я, конечно, знаю, кто это, — едва взглянув на детское фото Ильича, которое знакомо каждому октябренку, сказала взрослая женщина. — Но мне интересно, что дочь ответит.

— Даже предположений никаких нет, — пожала плечами девушка. Но когда мы продемонстрировали юношеское фото Владимира Ульянова, Анна оживилась.

— Лицо знакомое до боли. На Чехова в молодости похож, — неуверенно предположила она.

И только когда мы показали третье фото отца революции, девушка удивленно всплеснула руками:

— Это же Ленин! Удивляюсь, что я не сразу его признала. Хоть в школе про него нам не много рассказывали, но я помню его лицо на маминых почетных грамотах.

— Наконец-то! — не выдержала мама. — Для меня все эти фотографии очень знакомы и памятны: я и октябренком была, и пионером, и в ряды комсомола вступала. У меня дома даже значки все сохранились.

Следующим «подопытным» стал молодой человек, по виду очень умный (читал на скамейке труды по психологии Юнга). И вновь мы начали с детской фотографии будущего революционера.

— Вы знаете этого человека? — изображая полицейских, спросили мы 22-летнего парня.

— Нет. И предположений никаких, одно могу сказать точно, что это мальчик, и он совсем не современный. Этого человека тоже в первый раз вижу, — отреагировал на юношескую фотку Ильича любитель психологии Вадим. — Возможно, какой-то ученый.

И только на третьей фотографии парень смог идентифицировать Владимира Ильича.

— Он совершил в России переворот, революцию, — проявил исторические познания будущий психолог. — Хорошо это или плохо — об этом каждый должен судить сам.

В глубине парка приметили шумную, словно стайка воробьев, группу подростков с сигаретами (но хоть без пива). При знакомстве оказалось, что юноши и девушки собираются стать историками и экономистами. Но даже они не могли с первого взгляда справиться с нашим несложным историческим заданием.

— На кого-то очень похож. Это или писатель, или художник, — взглянув в глаза маленькому Ульянову, предположили подростки. — А подсказка есть?

— Это дедушка Ленин! — вдруг радостно закричал будущий экономист Евгений. — Он был первым предводителем пролетариата!

— А какое знаковое событие в России произошло под его руководством? — намекаю я на Октябрьскую революцию.

— Октябрьский переворот, который пробил «железный занавес», — немного сдвинули и перемешали время молодые люди. — А еще Ленин хотел, чтобы в России было все общее, но теперь мы понимаем, что это нереально.

— Революция — это плохо, — немного грустно заметила девушка Аля. — Потому что это всегда война, смерти. А вот идеи Ленина, чтобы всем выдавали бесплатно квартиры, у всех была работа, мне нравятся.

— А я бы не хотел, чтобы у людей было все общее и одинаковое, — заметил еще один член молодежного коллектива Евгений. — Представьте, еду я на крутом BMV и не хочу, чтоб кто-нибудь на такой «бээмвэхе» рядом ехал.

Оставив молодежь спорить о людском неравенстве, побежали за чинно гуляющей семейной парой с коляской, чтобы поинтересоваться:

— А вы знаете, что за дата 22 апреля?

— День рождения у нашей дочки Лилии, а еще у Владимира Ильича Ленина. Когда она подрастет, обязательно про такую историческую личность, как Ильич, ей расскажем, — пообещали родители почти именинницы Вячеслав и Надежда.

— Ко мне даже с этими фотографиями не подходите, я издалека видел, что вы Ленина показываете, — отмахнулся от нас пенсионер Николай Иванович Косенко. — В свое время я его сочинения полностью прочитал — интересно было. Я по образованию математик, проверял цифрами выведенные им и Марксом законы, и математика подтвердила их правильность. Кстати, за границей, той же Америке, сегодня очень активно изучают труды Карла Маркса и Владимира Ленина, а мы почему-то стыдимся своей истории.

Но если с людьми старшего поколения все ясно, то знают ли о Ленине сегодняшние школьники? Третьеклассник Саша Ермошин узнал Ильича уже по второй — юношеской фотографии.

— Это Ленин, — уверенно заявил школьник. — Ленин — это Президент России, правда, в каких годах, я не знаю. Нам в школе рассказывали, что он тиран был, а еще он до Сталина правил.

Пятиклассник же Вадим Стародубцев не справился с заданием вовсе.

— Я не знаю этих людей, — внимательно просмотрев три фотографии, почесал в затылке мальчишка.

— А ты знаешь, кто такой Ленин?

— Знаю, это правитель Москвы, типа мэра, он за порядком следил. А звали его Владимир Ульянович…

 

Возрастная категория материалов: 18+