В Тынде богослужение возглавил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. При кафедральном соборе Благовещенска в этот же день был впервые устроен благотворительный пасхальный обед для бездомных.

Молебен в защиту веры прошел по инициативе Высшего церковного совета и благословению патриарха Кирилла, распоряжение о нем Благовещенская епархия получила на минувшей неделе, рассказали АП в епархиальной пресс-службе. На молебне верующие молились о просвещении людей, помраченных неверием и ожесточением, о прекращении ненависти, вражды и обиды. Поводом для такой совместной молитвы стала череда актов вандализма и осквернения храмов, которая началась в феврале с «панк-молебна» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Символично, что в день всеобщего молебна в кафедральном соборе Благовещенска по благословению епископа Лукиана 14 бомжей получили праздничный обед из трех блюд. «Всех трапезников напоили горячим чаем, и каждому вручили сладкий подарок. Пасхальный обед стал первым шагом к реализации масштабного проекта епархии по созданию Центра социальной помощи бездомным», — сообщил специалист епархиального отдела по связям с общественностью Владимир Пушкарев.

Возрастная категория материалов: 18+