— У меня трое детей, и я, если честно, своего ребенка из детсада забрать просто не могу, он даже в какой-то период называл нянечку мамой, — поделилась мама со стажем и член родительского комитета ивановского детсада № 9 Вера Аноцкая. — Но бывает сложно объяснить родителям, что нужно что-то купить малышам — те же игрушки, которые постоянно ломаются. Мы же знаем, какое скудное финансирование у садиков, а ведь там ребенок проводит большую часть своего времени, хочется, чтобы ему там было хорошо.

Воспитатели и родители поделились тем, как устроена жизнь малышей в различных садиках. При этом выступления взрослых предваряли творческие номера, подготовленные детсадовцами. Говорили и о проблемах.

Так, в детсаду «Малышок» не хватает помещений: спальня там совмещена с игровой комнатой.

Затронули и главную проблему детских садов — нехватку мест. Так, сейчас дошкольные учреждения в районе посещают 640 ребятишек, еще 490 стоят в очереди. В районе стараются открывать дополнительные группы, развивают альтернативные формы дошкольного обу-чения. В частности, работает группа семейного типа и группа на базе школы в Семиозерке.

По словам завуча семиозерской школы Евгении Худолей, в селе долгое время не было садика, поэтому два года назад было принято решение разместить малышей в школе. Под группу выделили просторные помещения с отдельным входом. Сейчас детсад посещают 18 малышей в возрасте от трех до семи лет, «детской» очереди в селе больше нет.

Мама-воспитатель Елена Широкова поделилась опытом организации семейного детсада. Стать воспитателем для своих троих детей она решилась как раз из-за того, что не было мест в дошкольном учреждении. Ее сыновья теперь занимаются на дому, но два раза в неделю ходят в садик: общаются со сверстниками и готовятся к школе.

— Мне очень помогают все педагоги детсада, — отметила Елена Александровна и призвала других многодетных мам последовать ее примеру.

Возрастная категория материалов: 18+